Posted 8 ноября 2015,, 21:00

Published 8 ноября 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:30

Updated 8 марта, 03:30

Следствие оказывает давление на родителей Умарали Назарова, считает адвокат

8 ноября 2015, 21:00
Следствие оказывает давление на родителей Умарали Назарова, считает адвокат

Защита граждан Таджикистана Зарины Юнусовой и Рустама Назарова намерена жаловаться в Европейский суд по правам человека на неэффективность расследования смерти их пятимесячного сына Умарали, которого сотрудники полиции отобрали у матери. В частности, следствие активно расследует лишь действия родителей, говорит «НИ» адвокат семьи Ольга Цейтлина: «Задают предвзятые вопросы – почему они жили без документов, зачем мать отдала ребенка. Так еще все сводят к тому, что Зарина чуть ли не добровольно отдала Умарали и хотела прямо в отделении полиции от него отказаться. И ссылаются, что у нее не было при себе документов на ребенка, хотя в акте (который полицейские составили по инструкции о «подкинутых и заблудившихся» детях. – «НИ») указано свидетельство о рождении Умарали Назарова».

По словам собеседницы «НИ», о результатах судмедэкспертизы, которая назвала причиной смерти мальчика цитомегаловирусную инфекцию, родные ребенка и сама Цейтлина узнали только из СМИ в пятницу вечером. В тот же день у следователей была Зарина Юнусова, но ей ничего не сообщили. «Нам сказали, что результаты будут не раньше декабря. И тут вдруг журналисты публикуют информацию в начале ноября, – рассказала «НИ» г-жа Цейтлина. – Нас ни о чем не уведомляют, с постановлениями не знакомят. Отца малыша до сих пор не признали потерпевшим. Мать могут выдворить, хотя пока мы обжалуем решение суда».

В смерти Умарали скорее всего не обвинят ни полицейских, ни медиков, считает адвокат. «Мы никогда не настаивали, что сотрудников полиции нужно обвинять в смерти ребенка. Но они, безусловно, превысили должностные полномочия. Однако выходит, что они действовали по инструкции, а медики сделали все, что могли. У ребенка же инфекцию нашли, а значит, спрашивать не с кого», – добавила «НИ» Ольга Цейтлина.

"