Posted 8 ноября 2015,, 21:00

Published 8 ноября 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:30

Updated 8 марта, 03:30

«Дело Сухоруковой – политическое, я в этом уверена»

«Дело Сухоруковой – политическое, я в этом уверена»

8 ноября 2015, 21:00
7 ноября в Петрозаводске прошел митинг в поддержку бывшего заместителя мэра города Евгении Сухоруковой. По разным оценкам, в нем приняли участие от 400 до 1000 человек. Акция прошла под слоганами: «Нет политрепрессиям», «За свободу слова», «Дело Сталина живет и побеждает?»

Напомним, 2 ноября Сухорукова (на фото справа) была осуждена на три года условно за превышение должностных полномочий. Обвинение настаивает на том, что Сухорукова, будучи замглавы администрации Прионежского района, перевела ценные земли под дачное строительство. Любопытно, что эти земли до возбуждения уголовного дела считались обычными, что косвенно подтверждается схемой их налогообложения, которое осуществлялось в данном случае как для земель, не обладающих особенной ценностью. Справка об их ценности «всплыла» уже в рамках судебного процесса. Этот факт лишь подкрепляет подозрения поддерживающих Сухорукову в том, что возбужденное дело носит исключительно политический характер.

Мэр Петрозаводска Галина Ширшина (на фото слева) так прокомментировала сложившуюся ситуацию: «Это дело не только Сухоруковой, это дело Ширшиной. Это прецедент, который может повлиять на мою личную безопасность. Дело Сухоруковой – политическое, я в этом уверена. Несмотря на угрозы, Сухорукова не побоялась работать в моей команде. Печально наблюдать, что правоохранительный ресурс используется в интересах команды губернатора».

Мэр Галина Ширшина известна своей непримиримостью в отношении деятельности главы Республики Карелия Александра Худилайнена. Его недавние попытки снять оппозиционного мэра с должности не увенчались успехом, вследствие чего удар был нанесен по команде Ширшиной, а конкретно – по ее заместителю Евгении Сухоруковой. Несмотря на то, что Сухорукову приговорили к трем годам условно, существует опасность ужесточения приговора.

"