Posted 8 ноября 2012,, 20:00

Published 8 ноября 2012,, 20:00

Modified 8 марта, 05:23

Updated 8 марта, 05:23

Московские водители раскроют камеры на дорогах

Московские водители раскроют камеры на дорогах

8 ноября 2012, 20:00
Московские водители раскроют камеры на дорогах

В ночь на пятницу в столице была запланирована акция «Пометь камеру». Ее организовала инициативная группа московских водителей под руководством Алексея Штейнбуха. Автолюбители, недовольные тем, что на дорогах города нет и намека на установленные камеры наблюдения, решили сами разместить предупреждающие знаки. Накануне акции г-н Штейнбух рассказал «НИ», что за рубежом о наличие камер на дороге принято предупреждать водителей за 500 метров, а на московских улицах «видеокамеры, как и сотрудники ГАИ, прячутся за кустами». Для исправления этого «просчета» властей автовладельцы и решили развесить знаки за полкилометра от камер. Активисты уверены, что камеры, о которых не предупреждают водителей заранее, часто становятся причиной ДТП – заметив «электронный глаз» в последний момент, многие начинают резко снижать скорость.

Знаки, самостоятельно установленные автовладельцами, незаконны и «будут сняты еще быстрее, чем установлены», предупреждает в беседе с «НИ» замначальника управления дорожного движения МВД России Владимир Кузин. Он напомнил, что существует специальный реестр установленных на каждой дороге знаков, и все эти знаки должны соответствовать требованиям ГОСТ.

Президент Коллегии правовой защиты автовладельцев Виктор Травин подтвердил «НИ», что установку рекламных или информационных стендов на обочинах необходимо согласовывать с ГИБДД, а «иначе власти имеют полное право убрать незаконные щиты». Впрочем, президент Движения автомобилистов России Виктор Похмелкин в разговоре с «НИ» заверил, что предупреждения о камерах ставить можно: это будут не дорожные знаки, а информационные стенды. «Если эти таблички уберут, то всем станет очевидно, что камеры в столице поставили не для сокращения числа ДТП, а для пополнения госбюджета», – считает г-н Похмелкин.

"