Posted 9 ноября 2011,, 10:24

Published 9 ноября 2011,, 10:24

Modified 8 марта, 06:09

Updated 8 марта, 06:09

Лужков не боится идти на допрос в СК - он уже в Москве

Лужков не боится идти на допрос в СК - он уже в Москве

9 ноября 2011, 10:24
Лужков не боится идти на допрос в СК - он уже в Москве
Сюжет
Банки

Экс-мэр Москвы Юрий Лужков вернулся в Россию из-за рубежа, и собирается 15 ноября явиться на допрос в СК для дачи показаний в качестве свидетеля по делу «Банка Москвы».

«Юрий Лужков вернулся в Москву, в четверг, 10 ноября, он планирует выйти на работу», - подтвердил INTERFAX.RU источник в Международном университете, где бывший градоначальник преподает после свой отставки с поста мэра.

Сам Лужков заявил, что не боится идти на допрос в следственный департамент МВД России. «Я собираюсь честно ответить на все заданные вопросы. Мне скрывать нечего», - сказал он. По мнению Лужкова, никаких законных оснований для предъявления ему обвинений нет. «И, несмотря на то что, как у нас говорят, был бы человек - статья найдется, тем не менее, я всегда открыто отстаивал и впредь буду отставать свою честь и честь своей семьи», - цитирует слова экс-мэра РИА Новости.

Ранее Лужков заявлял в интервью агентству, что он обязательно явится на допрос по делу «Банка Москвы». Позднее его адвокат Генри Резник сообщал, что экс-мэр согласовал со следствием дату явки в качестве свидетеля, и явится к следователю для дачи показаний 15 ноября.

Отметим, что явка Лужкова в СК должна была состояться 28 октября, но бывший градоначальник не прилетел в Москву. Его вызывали для дачи показаний в качестве свидетеля по уголовному делу, связанному с хищениями денежных средств в ОАО «Банк Москвы». «В частности, как уже сообщалось, следствие интересовали вопросы, связанные с выкупом правительством Москвы в 2009 году в ходе дополнительной эмиссии акций ОАО "Банк Москвы», - заявили тогда в МВД.

По мнению следствия, позднее кредитная организация большую часть полученных от правительства Москвы денежных средств (около 13 млрд. рублей) направила на кредитование ЗАО «Премьер Эстейт».

В конце октября Лужков заявил, что намерен давать показания в сроки, которые он согласовал с МВД. «Я прибуду на допрос и, если необходимо, дам показания в качестве свидетеля. Пусть не сомневаются», - заявил Лужков. И добавил, что считает действия МВД РФ «политическим заказом». «Это политический заказ на преследование бывшего мэра. Я их не боюсь», - подчеркнул экс-градоначальник.

Кроме того, Лужков отметил, что все претензии, которые предъявляет следствие в рамках этого дела, являются «несущественными и незаконными». «Но если бы я отказался приезжать, я бы дал козырь своим оппонентам, дал бы повод думать, что я в чем-то виноват. Но я не доставлю им такой радости», - сказал бывший мэр Москвы. «Для меня это - дело чести. Если бы я не сделал это (не пришел бы на допрос - ИФ), то предоставил бы моим противникам легкий способ убедить всех, что я виновен», - сказал Лужков.

Уже после того, как Резник заявил о согласовании со следствием согласованы дат явки Лужкова в СК, пресс-служба следственного департамента МВД распространила сообщение о том, что в случае неявки Лужкова к следователю в дальнейшем в отношении экс-мэра могут быть приняты меры в соответствии с российским УПК.

Защита Лужкова удивилась данному заявлению. «Распространенный в пятницу следственным департаментом пресс-релиз при таких обстоятельствах кладет репутационное пятно на это ведомство», - высказал мнение все тот же Резник.

Т.

"