Posted 9 ноября 2010,, 13:58

Published 9 ноября 2010,, 13:58

Modified 8 марта, 06:38

Updated 8 марта, 06:38

Стрельченко предложил Бекетову помириться или заплатить штраф (ВИДЕО)

Стрельченко предложил Бекетову помириться или заплатить штраф (ВИДЕО)

9 ноября 2010, 13:58
Стрельченко предложил Бекетову помириться или заплатить штраф (ВИДЕО)
Сюжет
Суды

Прокурор мирового суда города Химки требует оштрафовать главного редактора газеты «Химкинская правда» Михаила Бекетова на 3 тысячи рублей. Такого наказания гособвинение просит для жестоко избитого в 2008 году журналиста по иску о клевете, который был подан против него мэром города Владимиром Стрельченко. Такое требование прокурор озвучил, несмотря на предложение со стороны Стрельченко заключить мировое соглашение с ответчиком.

Хотя глава администрации Химок утверждает, что к Бекетову «как к человеку не было никаких претензий», забирать свое заявление чиновник не спешит. Владимир Стрельченко, явившийся сегодня в суд впервые, заявил, что у него с Бекетовым сложились «нормальные отношения, еще в первый раз (до перерыва в рассмотрении дела) нормально встретились и пообщались». Кроме того, химкинский мэр заверил, что он «воспринял как трагедию» произошедшее с журналистом в 2008 году.

Сегодня Стрельченко явился в суд, хотя ранее игнорировал все заседания. Так прошлое слушание по этому делу было перенесено из-за очередной неявки истца Стрельченко. Ответчик Бекетов, несмотря на тяжелое состояние здоровья (после ампутации ноги и пальцев руки), присутствовал на каждом заседании суда. После длительного лечения Бекетов не может говорить, в суд его привозили в реанимационной машине.

Напомним, что главный редактор «Химкинской правды», Михаил Бекетов резко критиковал мэра Стрельченко. В частности, за строительство скоростной автотрассы через Химкинский лес. В сентябре 2007 года мэр города подал на журналиста в суд. Поводом для иска стало высказанное Бекетовым в СМИ предположение о том, что Стрельченко причастен к взрыву его машины. А в ноябре 2008 года Бекетов был жестоко избит. Сам главред «Химкинской правды» связывает это со своими разоблачительными материалами о строительстве трассы Москва - Санкт-Петербург.

В ответ на предложение перемирия и требование уплаты штрафа защита Бекетова попросила суд вынести оправдательный приговор. По мнению адвоката ответчика Андрея Столбунова, предлагать примирение в данной ситуации должен его клиент, а вовсе не Стрельченко. Оглашение приговора суда по данному делу назначено на 10 ноября.

"