Posted 9 ноября 2009,, 06:33

Published 9 ноября 2009,, 06:33

Modified 8 марта, 07:30

Updated 8 марта, 07:30

В России начинается вакцинация против нового гриппа

В России начинается вакцинация против нового гриппа

9 ноября 2009, 06:33
В России начинается вакцинация против нового гриппа

Вакцинация против гриппа A/H1N1 стартовала сегодня в России. В первую очередь она охватит работников служб жизнеобеспечения. С конца ноября будут привиты медработники, учителя, студенты старших курсов медвузов. Затем будет проходить вакцинация остальных категорий населения по группам риска.

На первом этапе вакцинация пройдет в Алтайском крае, Московской, Тюменской, Брянской и Воронежской областях, сообщили ИТАР-ТАСС в пресс-службе Минздравсоцразвития.

Как ранее сообщила министр здравоохранения Татьяна Голикова, прививки будут вначале делать в тех регионах, где эпидемиологический порог не превышен, и которые, как правило, находятся на границе с теми субъектами, где порог превышен, чтобы поставить некий заслон.

По прогнозу Минздрава, если пандемия будет развиваться, вакцинация коснётся 70 процентов населения страны, передает «Эхо Москвы».

Как поясняют медики, «если человек уже сделал прививку от сезонного гриппа, то ему все равно нужно вакцинироваться от гриппа A/H1N1, так как вакцина против сезонного гриппа включает в себя три других актуальных штамма и не защищает от гриппа, вызываемого вирусом A/H1N1».

Напомним, правительство России выделило 4 миллиарда рублей на закупку первых 43 миллионов доз вакцины. В стране созданы и успешно прошли испытания четыре вакцины.

Cогласно перечню, утвержденному премьер-министром РФ Владимиром Путиным, гриппозную живую моновалентную вакцину (лиофилизат для приготовления раствора для интраназального введения) и гриппозную инактивированную субъединичную адсорбированную моновалентную вакцину (суспензия для внутримышечного введения) будет поставлять ФГУП «Научно-производственное объединение по медицинским иммунобиологическим препаратам «Микроген» Министерства здравоохранения РФ.

Поставкой гриппозной моновалентной инактивированной субъединичной адъювантной вакцины (раствор для внутримышечного и подкожного введения) займется ФГУП «Санкт-Петербургский научно-исследовательский институт вакцин и сывороток и предприятие по производству бактерийных препаратов» Федерального медико-биологического агентства. ООО «Фармацевтическая компания «Петровакс» будет поставлять гриппозную моновалентную инактивированную субъединичную адъювантную вакцину (суспензия для внутримышечного и подкожного введения).

По данным на 6 ноября 2009 года, в России официально подтверждены 3,2 тысячи случаев заболевания свиным гриппом, из них 19 - с летальным исходом, сообщает РИА Новости.

"