Posted 9 ноября 2009,, 05:40

Published 9 ноября 2009,, 05:40

Modified 8 марта, 07:30

Updated 8 марта, 07:30

Таджикистан остался без электричества

Таджикистан остался без электричества

9 ноября 2009, 05:40
Таджикистан остался без электричества

На крупнейшей в Таджикистане Нурекской ГЭС произошла самопроизвольная остановка агрегатов, в результате чего без света осталось около 70% территории страны.

Как сообщает РИА Новости со ссылкой на главу энергохолдинга «Электроэнергия Таджикистана» Саната Рахимова, из-за остановки агрегатов, произошедшей в 04.30 мск, обесточена столица страны, на резервные источники перешли стратегические объекты.

В результате без света остался весь Душанбе за исключением жизненно важных объектов - больниц, министерств, президентского дворца. В городе Турсунзаде оказалась обесточена Таджикская алюминиевая компания «Талко». Представители компании отмечают, что электролизные ванны завода могут оставаться без подачи электроэнергии только в течение 6-10 часов, сообщил INTERFAX.RU дежурный по гидроэлектростанции.

Представители администрации Душанбе и аварийных служб города затрудняются объяснить причины создавшейся чрезвычайной ситуации, ограничиваясь лишь кратким определением «системный сбой». Подача электроэнергии, по их словам, будет восстановлена в ближайшие часы, сообщает ИТАР-ТАСС.

По последним данным, энергоснабжение восстановлено.

Как сообщил ИТАР-ТАСС заместитель главного инженера национальной энергетической компании «Барки Тоджик» Рашид Гулов, энергоснабжение на всей территории Таджикистана восстановлено в полном объеме. По его словам, крупная ЛЭП-500 «Нурек- Регар» вышла из строя в результате перегрузки, что привело к автоматической остановке всех действующих ГЭС.

До сих пор в Таджикистане подобных энергосбоев не было, передает «Эхо Москвы».

Напомним, что 17 августа на крупнейшей электростанции России Саяно-Шушенской ГЭС произошла авария, из-за которой уничтожены 3 гидроагрегата ГЭС, остальные семь – повреждены. Погибли 75 человек.

В результате аварии на непродолжительное время были полностью или частично отключены от энергоснабжения ряд промышленных предприятий: Саянский алюминиевый завод, Хакасский алюминиевый завод, Красноярский алюминиевый завод, Кузнецкий завод ферросплавов, Новокузнецкий алюминиевый завод, ряд угольных шахт и разрезов; было нарушено энергоснабжение, в том числе социальных объектов и населения, в Алтайском крае, Кемеровской области, Республике Хакасия, Новосибирской области, Томской области.

В настоящее время Cтанция, обеспечивающая порядка 15-20% в энергобалансе Сибири, остановлена. По предварительной оценке, на ее восстановление потребуется несколько лет и примерно 40 миллиардов рублей.

Нурекская ГЭС — гидроэлектростанция вблизи города Нурек в Таджикистане на реке Вахш. Станция мощностью 3 000 МВт обеспечивает около трех четвертей всей выработки электроэнергии в республике, однако не покрывает ее потребностей, вследствие чего Таджикистан вынужден импортировать электроэнергию из Узбекистана и Киргизии, информирует Википедия.

По данным ресурса, на ГЭС ранее произошли три аварии.

В 1983 году на станции произошла авария, схожая с аварией на Саяно-Шушенской ГЭС 17 августа 2009 года.

В результате аварии в 1999 году до настоящего времени два распределительных устройства мощностью 500 и 200 кВт находятся в аварийном состоянии.

17 апреля 2006 года в водоотводном туннеле водохранилища Нурекской ГЭС погибло трое рабочих, производившие ремонтно-восстановительные работы в водоотводном туннеле водохранилища Нурекской ГЭС, несчастный случай произошел в результате несоблюдения правил технической безопасности. Были открыты сдерживающие затворы, и поток воды хлынул наружу. В результате чего погибли три человека, и еще одного рабочего удалось спасти.

"