Posted 9 ноября 2008,, 15:15

Published 9 ноября 2008,, 15:15

Modified 8 марта, 07:55

Updated 8 марта, 07:55

Жизни погибших на АПЛ оценили в 100 тысяч рублей

9 ноября 2008, 15:15
Жизни погибших на АПЛ оценили в 100 тысяч рублей

Губернатор Приморья Сергей Дарькин в воскресенье подписал постановление о выделении по 100 тысяч рублей семьям погибших в результате аварии на атомной субмарине, возникшей во время заводских ходовых испытаний в Японском море, сообщил РИА «Новости» представитель пресс-службы краевой администрации.

«Все семьи, независимо от того, погиб житель края или нет, материальную помощь получат из резервного фонда Приморья. По предварительным данным, в результате аварии погибли пять жителей Приморского края. Трое из них - специалисты находящегося в городе Большой Камень дальневосточного завода «Звезда», который специализируется на ремонте, демонтаже и утилизации атомных субмарин Тихоокеанского флота», - уточнил собеседник агентства.

По официальным данным следственного комитета прокуратуры (СКП) России, на АПЛ погибли трое военнослужащих Тихоокеанского флота и 17 гражданских специалистов. Еще 21 человек госпитализирован.

Причиной смерти людей на российской атомной подводной лодке в Японском море, по предварительным данным, стал газ фреон, который появился в результате срабатывания системы пожаротушения.

"