Posted 9 ноября 2006,, 07:07

Published 9 ноября 2006,, 07:07

Modified 8 марта, 08:50

Updated 8 марта, 08:50

Браконьерский скандал разгорелся между Японией и Россией

9 ноября 2006, 07:07
Браконьерский скандал разгорелся между Японией и Россией

Природоохранная прокуратура Камчатки возбудила уголовное дело в отношении капитана японского судна «Томи мару 53». Промысловое судно нелегально осуществляло добычу морепродуктов в суверенных водах РФ.

Также дело возбуждено и в отношении юридического лица АО «Канай гёгё». Камчатский прокурор готов к конфискации судна и всего незаконно добытого улова.

Второго ноября пограничники задержали в Беринговом море четыре рыболовецких судна. В ходе досмотра траулеров выяснилось, что на борту «Эйкей мару 5», «Гекуру мару» и «Томи мару 53» находится груз морепродуктов, добытый незаконным способом. Суда были задержаны до выяснения обстоятельств. Позже стало известно, что рыбаки имели разрешение на вылов 1018 тонн минтая и сельди в исключительной экономической зоне России. Но добычу они везли гораздо больше установленной нормы. В общей сложности они скрыли от учета 76,5 тонн рыбопродукции.

Власти Японии были поставлены в известность о возникшем инциденте. На Камчатку для разрешения конфликта прибыл вице-консул генерального консульства Японии во Владивостоке Коити Накамура. Экипажи браконьерских судов останутся в Петропавловске-Камчатском до завершения проверки.

"