Posted 9 ноября 2006,, 06:28

Published 9 ноября 2006,, 06:28

Modified 8 марта, 08:50

Updated 8 марта, 08:50

Монголия объявила России алкогольно-табачную войну

9 ноября 2006, 06:28
Монголия объявила России алкогольно-табачную войну

Монгольский Государственный комитет по надзору распорядился с 8 ноября временно прекратить импорт в страну спиртных напитков и табачных изделий из России. По словам начальника государственной службы сельскохозяйственного и пограничного надзора Дамдин Церендаша, «дано указание пограничным контрольно-пропускным пунктам усилить контроль в отношении этих товаров». Сколько продлится запрет, пока неизвестно.

Решение официального Улан-Батора связано с массовыми отравлениями россиян некачественным алкоголем. Эпидемия заболеваний прокатилась по всей России в конце октября — начале ноября 2006 года.

В свою очередь российские эксперты опасаются, что другие страны могут последовать примеру этой страны. Как считает глава экспертного совета по регулированию алкогольного рынка при комитете Государственной думы по экономической политике, предпринимательству и туризму Павел Шапкин, этот запрет «абсолютно несправедлив». Тем не менее, как говорят специалисты, чтобы остановить захлестнувшую российские регионы волну отравлений, необходимо урегулировать вопрос об употреблении заменителей алкоголя.

"