Posted 8 ноября 2006,, 21:00

Published 8 ноября 2006,, 21:00

Modified 8 марта, 08:50

Updated 8 марта, 08:50

Приватизировать детские сады в Москве теперь нельзя / Российский Красный Крест собирается на съезд / На Владимирщине испытали дирижабль / Студенты-бауманцы перекрыли дорожное движение

8 ноября 2006, 21:00
Приватизировать детские сады в Москве теперь нельзя / Российский Красный Крест собирается на съезд / На Владимирщине испытали дирижабль / Студенты-бауманцы перекрыли дорожное движение

Фото: ДМИТРИЙ ХРУПОВ

Приватизировать детские сады в Москве теперь нельзя

Наша газета неоднократно писала о нехватке мест в столичных детских садах. Главная причина заключается в том, что в 90-х годах во многих детских учреждениях появились новые хозяева и в них разместились учреждения, не имеющие никакого отношения к малышам. Похоже, скоро положение изменится к лучшему. Московская городская дума на заседании в среду запретила приватизацию зданий образовательных учреждений. Как рассказала первый руководитель департамента образования столицы Лариса Курнешова, необходимость внесения изменений в действующий закон «О развитии образования в городе Москве» вызвана участившимися в последние годы случаями перепрофилирования зданий государственных образовательных учреждений. Согласно принятому документу, решения о реконструкции, модернизации, изменении назначения или сносе объектов имущественного комплекса образовательных учреждений теперь не могут приниматься без предварительной экспертной оценки уполномоченного органа исполнительной власти.



Российский Красный Крест собирается на съезд

Предстоящий ХIV съезд Российского Красного Креста (РКК) должен принять программу возрождения этой старейшей неправительственной организации в стране, заявляют ее активисты. По их убеждению, РКК должен стать тем сильным Красным Крестом, который был в прежние годы. Председатель правления Московского городского отделения РКК Эрик Праздников считает, что принятие подобной программы необходимо в свете реализации национального проекта «Здоровье». Член президиума Московского отделения РКК Ирина Лерночинская на вчерашней пресс-конференции выразила неудовлетворение по поводу того, что руководство РКК, используя административный ресурс, оказывает давление на региональные отделения в преддверии выборов председателя РКК. Активисты Красного Креста отметили, что в самой организации разногласий нет, но есть разные точки зрения отдельных лиц в руководстве. Г-н Праздников выразил надежду, что в ходе съезда сложившуюся ситуацию удастся переломить. Он также рассказал, что в начале декабря в столице пройдет День донора. В акции примут участие первые лица правительства Москвы. Они, сдав кровь, подадут пример другим москвичам.



На Владимирщине испытали дирижабль

Контрольный полет с испытанием маневренных механизмов провел вчера недалеко от города Киржач дирижабль, разработанный в КБ Московского авиационного института. Аппарат длиной более 50 метров подняли в воздух с помощью двух моторов по 200 л.с. Заместитель главного конструктора КБ МАИ Вадим Демин утверждает, что корабль может работать при плохих погодных условиях и ветре до 15–20 м/сек. При скорости 50 км/ч дирижабль может лететь без посадки больше суток. Максимальная скорость аппарата – 100 км/ч. Управляет им экипаж из семи человек. По словам г-на Демина, на первую машину возложена роль научной лаборатории. Она будет выполнять задания научных объединений, а также контроль за линиями электропередач в труднодоступных местах. Час работы вертолета стоит около 2 тыс. долларов, а дирижабля – в десять раз меньше. В конце года корабль отправится в полет через всю страну – от Карелии до Дальнего Востока.



Студенты-бауманцы перекрыли дорожное движение

Около ста студентов Московского государственного технического университета им. Баумана провели возле здания вуза несанкционированную акцию с требованием строительства подземного перехода. Несколько участников акции развернули плакат с надписью: «Мы хотим учиться, мы не хотим умирать» и зажгли файеры. Другие начали пробивать ломами асфальт, символически приступив к возведению перехода. По словам студентов-бауманцев, за последние два года при переходе улицы в этом месте пострадали 20 человек, шестеро из них были сбиты насмерть. «Мы начинаем строительство пешеходного перехода и надеемся, что эстафетную палочку подхватят чиновники», – заявил в ходе акции председатель студенческого самуправления МГТУ.



По материалам РИА Новости, ИТАР-ТАСС, Интерфакса и «Газеты.ru»

"