Posted 8 ноября 2005,, 21:00

Published 8 ноября 2005,, 21:00

Modified 8 марта, 09:29

Updated 8 марта, 09:29

Остров катания

Остров катания

8 ноября 2005, 21:00
Впервые команда российских лыжников и сноубордистов прокатилась по горам восточного побережья Гренландии – уникального ледяного заповедника .

Нам было известно, что Гренландия – самый большой в мире остров, что находится она где-то в Атлантическом океане и представляет собой ледяную пустыню, которую почему-то сделали заповедником. Есть там и горы – красивые, нетронутые и практически никем не освоенные. Местное население в основном думает о том, как прокормить себя и семью, а не о том, чтобы покататься. Ну а мы, команда российских сноубордистов и лыжников, думаем о целинных склонах и интересных спусках.

Горы, горы, горы…

Западная часть лучше обжита – там располагаются основные поселения. А наиболее высокие горы находятся у восточного побережья Гренландии, где еще не ступала нога российского горнолыжника или сноубордиста. Зоны, пригодные для хели-ски, сосредоточены в районе города Тасиилак. Здесь выпадает гораздо больше снега, чем на западном побережье, среднегодовая температура воздуха тоже ниже. Добраться до зоны катания на вертолете можно достаточно быстро, так как горы вплотную примыкают к городу.

Мечты и реальность

На деле организовать поездку оказалось сложнее, чем предполагалось. Как выяснилось, получить визы не так просто, иногда процесс занимает не один месяц. К счастью, нам все-таки выдали разрешение на посещение острова. Полет до аэродрома Аммассалик занимает примерно полтора часа. Сначала за окном остаются вулканические пейзажи Исландии, а уже через некоторое время появляются глыбы льда, словно парящие в темно-синей воде.

Хели-ски на «необитаемом острове».

В аэропорту многолюдно, в основном, правда, преобладает местная детвора с родителями. По выходным они специально приезжают сюда семьями посмотреть на прилетающие самолеты и иностранцев. Детям покупают кока-колу и сажают разглядывать поток людей, выходящих из самолета. Внешне «инуиты», коренные жители Гренландии, напоминают эскимосов. Правда, на слово «эскимос» они обижаются: «инуит» означает «настоящий человек»…

Но перелет не закончился. Дальше летим в городок Кулусук (Kulusuk), где находится стоянка вертолета «В3», на котором нас будут поднимать на вершины гор.

Катание

Гренландия – уникальное место для катания. При том, что горы здесь не самые высокие, перепад получался внушительным, ведь в нашем распоряжении был вертолет. Так что путь к стартовой точке, находившейся на высоте 1500–2000 метров, был недолгим. Равно как и спуск: скатываться удавалось прямо к подножию горы. А там уже ждала винтокрылая машина.

Всего за день совершали более 10 спусков, катались от рассвета до заката. Интересный рельеф, хороший «пухляк», красивые пейзажи. Одним словом, все, что нужно для хорошего катания. Энтузиазма прибавляло осознание того, что в этом месте до нас не ездил ни один лыжник или сноубордист.

Время пролетело незаметно, покидать гостеприимный остров не хотелось. Одно грело сердце: мы открыли для себя одно из лучших мест для хели-ски на Земле.



Остров Гренландия на языке местного населения называется «Калааллит Нунаат». Столица – Нуук. Это самый большой остров нашей планеты, площадь которого составляет около 2176 тыс. км. Гренландия омывается двумя океанами – Атлантическим и Северным Ледовитым. Население небольшое – около 55 тысяч человек, а по плотности Гренландия – один из самых редконаселенных регионов на планете: 1 человек на 39 квадратных километров. Это обусловлено прежде всего тем, что более трех четвертей территории покрыто ледниками. Поселения расположены в основном в прибрежной части острова, которая сплошь изрезана фьордами.
Формально Гренландия является частью Дании. Пользуется самоуправлением с 1979 года. Для того, чтобы въехать в страну, необходимо получить Шенген (если в паспорте нет многократной шенгенской визы, то получать ее придется в посольстве Дании) со специальным разрешением на посещение острова. Это связано с тем, что большая часть территории острова является заповедной зоной, которую строго охраняют. Например, на северо-востоке острова находится Гренландский национальный парк – самый большой парк в мире. Недавно ЮНЕСКО включила его в список Мирового Наследия Биосферы. На протяжении многих лет эта территория была закрыта даже для ученых и исследователей. Теперь же у них появилась возможность изучать тундровую зону (самый север острова), где обитают белые медведи, овцебыки, полярные волки и другие животные.

"