Posted 8 ноября 2005,, 21:00

Published 8 ноября 2005,, 21:00

Modified 8 марта, 09:29

Updated 8 марта, 09:29

Азбука полета

Азбука полета

8 ноября 2005, 21:00
Фристайл – занятие травмоопасное. Поэтому, прежде чем приступить к тренировкам, нужно обзавестись защитной экипировкой. Понадобятся наколенники, накладки на запястья и специальные шорты с пластиковой защитой, чтобы не заработать самую популярную травму сноубордиста – повреждение копчика. И не смотрите на крутых прорайд

Ollie

Прежде всего начинающему фристайлеру придется научиться прыгать. Поначалу даже можно обойтись без трамплина. Трюк под названием Ollie выполняется на ровном склоне. Съезжая вниз в низкой стойке, нужно постепенно распрямляться, при этом поднимая вверх переднюю ногу и максимально продавливая заднюю. Когда хвост максимально напрягается, нужно оттолкнуться вперед и вверх задней ногой и взлететь, поджимая ноги. Поначалу упражнение выполняется на ровном снегу. Прочувствовав движение, нужно слепить из снега небольшие препятствия и начать прыгать через них.

После того, как доведете движение до автоматизма и сможете перепрыгивать несколько препятствий подряд, можно переходить к следующему упражнению, переходу в обратную стойку (switch stance). В полете нужно развернуться на 180 градусов и приземлиться задней ногой вперед.

Трамплин

Следующая ступень – прыжок с использованием трамплина. Для тренировки прежде всего нужно найти трамплин с приземлением на поверхность с наклоном примерно 30 градусов. Для определения наклона не обязательно пользоваться угломерами и другими сложными приборами: достаточно просто сесть на склон, и если вы поедете вниз, значит, угол приземления подходит. Трамплин должен быть около трех метров в длину и метр в высоту с пролетом до приземления порядка полутора метров.

Подъезжать нужно на переднем канте в низком приседе, при котором руки почти касаются доски. Чем ниже будет центр тяжести, тем лучше будет чувствоваться радиус трамплина и стабильнее будет полет. Отрываясь от трамплина, сгруппируйтесь и коснитесь задней рукой середины переднего канта сноуборда: касание будет показателем того, что вы летите в правильном положении. При этом передняя рука и переднее плечо направлены вперед. В момент приземления, если вы, конечно, долетели до склона, нужно по дуге выехать на переднем канте в низкой стойке, как и во время полета. Чтобы как следует прочувствовать прыжок, его нужно повторить примерно 30 раз, после чего можно заканчивать тренировку.

Грэбы

На следующей тренировке можно приступить к освоению простейшего трюка под названием Grab. Грэбы, то есть захваты доски в полете, бывают нескольких видов. Простейший, Indy Grab, представляет собой захват канта задней рукой между креплений. Помните, в предыдущем упражнении мы опускали руку на кант? Чтобы обычный прыжок превратился в Indy Grab, нужно просто ухватиться рукой за доску.

Вращения

Один из самых распространенных трюков в фристайле – вращения вокруг своей оси. Цифра в названии трюка обозначает градусы поворота. Простейшее упражнение – Frontside 180 – вращение лицом вперед на половину оборота. Подъехав на переднем канте, в нижней точке трамплина приседаем и начинаем медленно поворачивать корпус. К моменту отрыва плечи должны быть повернуты перпендикулярно линии полета. Оказавшись в воздухе, максимально сгруппируйтесь и подтяните сноуборд к рукам. Таким образом доска также разворачивается. В этот момент вы четко видите точку приземления, подставляете нос сноуборда в точку приземления и задавливаете передний кант, указывая задней рукой направление движения. Благодаря этому мы останавливаем вращение. Чтобы держать себя на переднем канте, страхуйтесь задней рукой, касаясь снега впереди доски. Вес тела оказывается на носках и вы едете на переднем канте. Если же вы распрямляетесь и загружаете пятки, происходит переход на задний кант и падение. В будущем, если вы начнете выступать на соревнованиях, за такое касание могут снять очки, но поначалу им пренебрегать не стоит.

Во время Backside 180 полет происходит вслепую, точки приземления не видно, поэтому делать его психологически сложнее. Бэксайд делается примерно так же, как и фронтсайд, только вращаться вы будете в противоположную сторону. В момент вылета нужно слегка повернуть плечи в сторону дуги, по которой выезжаете на трамплин. Взлетая, смотрите под ноги и захватывайте доску задней рукой между ботинок. Увидев под ногами быстро приближающееся приземление (последний участок трамплина), направьте в него хвост, перед взлетом бывший носом, и, указывая передней рукой вперед, выезжайте на переднем канте.

Удачи!

"