Posted 8 ноября 2004,, 21:00

Published 8 ноября 2004,, 21:00

Modified 8 марта, 09:38

Updated 8 марта, 09:38

Легкий путь героина

8 ноября 2004, 21:00
В конце минувшей недели оперативники Главного управления собственной безопасности (ГУСБ) МВД РФ задержали в Москве высокопоставленного офицера милиции по подозрению в организации на северо-западе Подмосковья крупной сети распространения героина. По словам оперативников ГУСБ, подполковник Главного управления внутренних

Полгода назад оперативники Управления наркоконтроля (УФСКН) по Московской области отметили неожиданный всплеск активности торговцев героином в Одинцовском и Наро-Фоминском районах Подмосковья. Помимо того, что у местных оптовиков появились крупные партии высококачественного героина из Афганистана и Таджикистана, некие дельцы начали активно отстраивать в этих районах обширную сеть сбыта. В короткий срок большинство ранее известных мелких распространителей вдруг оказались за решеткой, а их места заняли другие. По странному стечению обстоятельств практически все прежние наркодилеры были устранены в результате милицейских спецопераций, а задержать новых не удавалось, поскольку они были прекрасно осведомлены о готовящихся мероприятиях.

Сопоставив эти наблюдения, борцы с наркотиками предположили, что наркодельцам могут помогать высокопоставленные сотрудники спецслужб или милиции. Подозрения укрепились после того, как выяснилось, что путь героина пролегает через некоторые режимные объекты Подмосковья – воинские части, академгородки, оборонные научно-исследовательские институты. Попасть на территорию подобных объектов, а тем более организовать там расфасовку, хранение и торговлю наркотиками без помощи представителей государственных силовых структур практически невозможно.

Вскоре подмосковным милиционерам удалось арестовать двух руководителей наркокартеля, с помощью которых удалось выйти и на возможного организатора. Каково же было их удивление, когда основным подозреваемым стал заместитель начальника оперативно-розыскного бюро (ОРБ) одного из самых «закрытых» подразделений в системе МВД РФ – Главного управления внутренних дел на режимных объектах (ГУВДРО) – подполковник милиции Вадим Вальков. Согласно должностным обязанностям, высокопоставленный оперативник курировал режимные объекты и должен был предотвращать попытки проникновения на них организованной преступности. На самом деле, как говорят в ГУСБ, собственное служебное положение и оперативную информацию Вальков использовал для строительства на «подведомственных» объектах филиалов наркосети.

Несколько месяцев сотрудники ГУСБ и УФСКН собирали против него доказательства, в результате чего подполковник стал фигурантом уголовного дела, возбужденного по статье 210 («Организация банды») УК РФ. В конце минувшей недели было принято решение об аресте Валькова.

Оперативники ГУСБ наведались к нему на работу, но его там не застали. После чего в сопровождении бойцов спецназа поехали к нему домой. Дверь квартиры никто не открыл, милиционеры решили, что Вальков затаился внутри, и начали ее ломать. Не успела группа захвата ворваться в квартиру, как из лифта вышел разгневанный Вальков. Как выяснилось, ему позвонили соседи и сообщили, что его в жилище лезут воры. Даже после того, как ему показали санкцию на арест и обыск, Вальков продолжал возмущаться действиями коллег. «Предупреждать надо, елки-палки... замки сломали, дверь сломали. Зачем это надо-то? Позвонили бы – я бы приехал», – кричал подполковник.

Практически все шкафы и полки в его квартире были заставлены видеокассетами с порнофильмами и записями оргий садомазохистов. О происхождении фильмотеки Вальков говорить отказался. Однако самая неожиданная находка ждала милиционеров в одном из ящиков серванта. Здесь Вальков хранил отксерокопированные материалы... своего уголовного дела и сделанные милиционерами распечатки его телефонных переговоров. Эти материалы являются абсолютно секретными, и до сих пор непонятно, каким образом они оказались в его руках.

В своем ведомстве Вальков характеризовался не с лучшей стороны. На работе подполковника регулярно привлекали к дисциплинарной ответственности за утрату служебных удостоверений и даже табельного оружия. Кроме того, столичные автоинспекторы часто задерживали его в пьяном виде за рулем.


«На развитие родного УВД» брали взятки подмосковные милиционеры

"