Posted 9 октября 2020,, 13:19

Published 9 октября 2020,, 13:19

Modified 7 марта, 14:18

Updated 7 марта, 14:18

В России планируют создать регламент по спасению туристов

В России планируют создать регламент по спасению туристов

9 октября 2020, 13:19
Фото: pxhere.com
В Общенациональном союз индустрии гостеприимства (ОСИГ) и Ассоциация горных гидов России (АГГР) учредили рабочую группу с экспертами туристической отрасли и спасательных служб.

Она будет разрабатывать регламенты в сфере спасения туристов и оказания им доврачебной помощи. Специалисты будут работать в партнерстве с Минздравом, МЧС, Торгово-промышленной палатой и профильными думскими комитетами.

Ожидается, что по результатам проведенной работы туристы, получившие травмы или терпящие бедствие, смогут получать квалифицированную медпомощь своевременно. В частности, эксперты планируют предложить воссоздание контрольно-спасательных пунктов - по аналогии с действовавшими в эпоху Советского Союза.

Как сообщает NEWS.ru, на протяжении нескольких последних лет актуальным является вопрос об изменении правил предоставления расширенной первой помощи в районах туризма, где ее невозможно осуществить оперативно. В том числе, трудность состоит в том, что человека, оказавшегося в беде, не всегда получается быстро разыскать. Одна из причин такой ситуации в том, что МЧС не всегда может оперативно обработать запросы о спасении по причине действующих регламентов, пояснил изданию исполнительный директор АГГР Денис Симавский.

"