Posted 9 октября 2018,, 17:05

Published 9 октября 2018,, 17:05

Modified 7 марта, 16:37

Updated 7 марта, 16:37

Религиозной организации не разрешили майнить криптовалюту по низкому тарифу

Религиозной организации не разрешили майнить криптовалюту по низкому тарифу

9 октября 2018, 17:05
Фото: Steemit
В арбитражном суде Иркутской области рассматривалось необычное дело: местная религиозная организация "Церковь евангельских христиан", которая занималась майнингом биткоинов, пожаловалась на энергетиков, выставивших миллионные счета за электроэнергию.
Сюжет
Суды

"Представители общины пытались доказать в суде, что энергетики неправомерно выставили им счет больше, чем на миллион рублей, - сообщает сайт радиостанции "Эхо Москвы". - Однако суд пришел к выводу, что добывание биткоинов не относится к религиозной деятельности".

В соответствии с приказом Федеральной службы тарифов помимо населения, существует несколько "категорий"приравненных к нему потребителей, которым счета за электроэнергию выставляют по льготным тарифам.

Это объединенные хозяйственные постройки граждан, жилые зоны при воинских частях, исправительно-трудовых учреждениях, исполнители коммунальных услуг (ТСЖ, ЖСК, потребительские кооперативы, управляющие компании, ИП, прочие), которые приобретают электроэнергию в целях оказания услуг электроснабжения собственникам и нанимателям жилых помещений, садоводческие, дачные, огороднические некоммерческие объединения граждан и такие некоммерческие объединения граждан, как кооперативы, стоянки, гаражно-строительные комплексы и религиозные организации, которые содержатся за счет прихожан. Для всех остальных стоимость электроэнергии определяется рыночным путем.

"