Posted 9 октября 2017,, 13:23

Published 9 октября 2017,, 13:23

Modified 7 марта, 17:09

Updated 7 марта, 17:09

Военные эксперты сравнили флот США с японским авто

Военные эксперты сравнили флот США с японским авто

9 октября 2017, 13:23
Военно-морские силы США в течение ближайших трех лет лишатся значительного числа вооружений – почти трети крейсеров, несущих знаменитую противоракетную систему "Иджис", но это лишь повод выбить деньги на модернизацию ВМС.

Об этом ФБА "Экономика сегодня" рассказал сотрудник Центр анализа стратегий и технологий, капитан 2 ранга в запасе Максим Шеповаленко.

"Срок службы авианосца в США – 45-50 лет, крейсера и эсминца – 35-40 лет. То есть в ближайшие годы США придется массово списывать крейсера серии "Тикондерога", которые выпускались еще в прошлом веке. Они стали носителями знаменитой ракетной и противоракетной системы Штатов "Иджис", заявленной как лучшая мобильная версия в мире. Однако стратегически столь "крупные" потери американского флота малозаметны.

Американские крейсера можно сравнить с японскими автомобилями – можно до определенного момента их ремонтировать, но придет день, когда более рентабельным вариантом станет избавиться от старого экземпляра и купить новый. Стоит также учитывать, что стоимость выпуска одной единицы военной техники укладывается лишь в треть расходов на него, остальные 70% приходятся на содержание в ходе эксплуатации. Потому США вряд ли будут продлевать срок службы "Тикондерогов" – это просто бессмысленно", - отмечает специалист.

Полная версия здесь.

"