Posted 9 октября 2017,, 08:33

Published 9 октября 2017,, 08:33

Modified 7 марта, 17:09

Updated 7 марта, 17:09

В Казани персонажи татарских детских сказок занялись сексом

В Казани персонажи татарских детских сказок занялись сексом

9 октября 2017, 08:33
Фото: НТВ / http://www.ntv.ru/novosti/1937154/
В Казани выпущены сувениры с изображением героев популярных детских произведений. Но любимые персонажи изображены на них за совсем не детским занятием.

Педагог с 50-летним стажем Зоя Латыпова последние несколько дней не может оправиться от культурного шока.

Причина — небольшая холщовая сумка с принтом. Домой ее принес сын, женщина собиралась сходить с ней в магазин за повседневными покупками, но, приглядевшись, поняла, что чуть не выставила себя на посмешище.

На сумке — слово «Мэхеббэт» (с татарского переводится как «Любовь») и герои народного фольклора. Только эта «любовь» происходит между персонажами, и изобразил ее автор рисунка весьма реалистично. Такое прочтение классического народного сюжета детских сказок пенсионерка восприняла, как поругание всеми любимых Шурале — Лешего, и Су анасы — Водяной.

Сыну, как выяснила пенсионерка, сумку и блокнот с опять-таки довольно фривольным изображением татарского Водяного подарили на презентации новой линейки сувениров в магазине. Сотрудник торговой точки Наталья Арасланова подтвердила, что это их товар, причем оказавшийся настолько востребованным, что вся пробная партия уже раскуплена.

Впрочем, простые горожане себя в роли покупателей вещей с такой символикой как правило не представляют, в лучшем случае отдавая дань смелости авторского замысла. Но если кто-то лишь смущенно пожимает плечами, то сотрудники Высшей школы татаристики и тюркологии, носящей имя Габдуллы Тукая — поэта, который обработал сюжеты народных сказок и сделал их по-настоящему популярными, пребывают в состоянии тихой паники. Появление такой сувенирной продукции они восприняли как публичный удар по народной культуре.

Подробности — в репортаже.

Источник: НТВ

"