Posted 9 октября 2017,, 05:01

Published 9 октября 2017,, 05:01

Modified 7 марта, 17:09

Updated 7 марта, 17:09

В деле о взятке в 368 млн рублей появился новый фигурант

В деле о взятке в 368 млн рублей появился новый фигурант

9 октября 2017, 05:01
Фото: pixabay
Сотрудник Минобороны Алексей Гринюк стал третьим по счету фигурантом дела о взятке в размере 368 млн рублей. Он обвиняется в мошенничестве и в получении взятки в особо крупном размере.

Как сообщает газета "Коммерсант" со ссылкой на источник, близкий к следствию, гражданский специалист, начальник отдела департамента по обеспечению государственного оборонного заказа военного ведомства Алексей Гринюк стал ещё одним фигурантом громкого дела. Отмечается, что он признал свою вину и начал активно сотрудничать со следствием.

Гринюк обвиняется Главным военным следственным управлением (ГВСУ) СКР в мошенничестве в особо крупном размере и получении особо крупной взятки (по ч. 4 ст. 159 УК РФ и ч. 6 ст. 290 УК РФ). Напомним, что ранее по этому делу были арестовны руководитель продовольственного управления Минобороны Александр Бережной и начальник отдела техобеспечения управления Александр Вакулин. Они обвиняются в хищениях, которые, как считает следствие, они совершили совместно с одним из руководителей компании "Профбизнес" Алексеем Калитинымв в рамках контракта 2015 года на поставку военному ведомству нескольких десятков автомобильных цистерн, прицепных кухонь, передвижных пекарен и прочей "пищевой" спецтехники на сумму почти 685 млн рублей.

Гринюк отвечал за подготовку договора со стороны Министерства обороны, а также участвовал в заключении десятка других контрактов, за которые, по версии следствия, офицеры и гражданский специалист получили откат в 368 млн рублей.

Напомним, что данное дело было возбуждено в конце марта по факту хищения средств Минобороны России при реализации государственного контракта на поставку спецтехники. Первым был заключен под стражу Калитин, затем в СИЗО оказались чиновники Минобороны.

"