Posted 9 октября 2017,, 13:56

Published 9 октября 2017,, 13:56

Modified 7 марта, 17:08

Updated 7 марта, 17:08

«Оскорбленные идеей» «Матильды» подали патриарху Кириллу 100 тысяч жалоб

«Оскорбленные идеей» «Матильды» подали патриарху Кириллу 100 тысяч жалоб

9 октября 2017, 13:56
Активисты, выступающие против картины Алексея Учителя «Матильда» обратились к патриарху Московскому и всея Руси Кириллу и подали ему 100 тыс. обращений от людей, «оскорблённых идеей фильма». Активисты надеются, что подписи помогут патриарху «выразить свою чёткую позицию о недопустимости выхода кощунственного фильма".

Об этом информирует РБК со ссылкой на сообщение общественного движения «Царский крест».

В своем обращении активисты просят патриарха повлиять на сложившуюся вокруг фильма ситуацию и дать наставление церкви. В заявлении также говорится, что граждане «ждут и надеются, что в лице святейшего патриарха получится возвысить голос православного народа в защиту святых царственных мучеников от поругания и кощунства».

В «Царском кресте» также надеются на то, что собранные подписи православных граждан помогут патриарху «выразить свою чёткую позицию о недопустимости выхода кощунственного фильма». В свою очередь адвокат Учителя Константин Добрынин заявил, что 100 тысяч – «это абсолютное меньшинство граждан России».

«Безусловно, надо учитывать интересы меньшинств, а 100 тыс. — это абсолютное меньшинство граждан России. Но ни в коем случае защита прав меньшинств не может быть связана с посягательством на права и свободы большинства», — пояснил адвокат, отметив, что православные активисты имеют право быть недовольными любым фильмом и не смотреть его так же, как «у остальных 146 млн граждан есть конституционное право увидеть это замечательное кино».

"