Posted 9 октября 2016,, 11:35

Published 9 октября 2016,, 11:35

Modified 8 марта, 02:37

Updated 8 марта, 02:37

Путин: Россия может стать мировым производителем продовольствия

Путин: Россия может стать мировым производителем продовольствия

9 октября 2016, 11:35
Президент РФ Владимир Путин поздравил работников сельского хозяйства с их профессиональным праздником и призвал сделать Россию первым производителем продовольствия в мире. Глава государства считает, что у страны есть потенциал для этого.

В воскресенье, 9 октября, в России отмечается День работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. Российских аграриев поздравил президент страны Владимир Путин. Его поздравительная телеграмма была опубликована на официальном сайте Кремля.

В своем послании президент призвал сделать Россию крупнейшим производителем продовольствия во всем мире. При этом Путин подчеркнул, что у страны есть потенциал, нужный для этого. Президент выразил уверенность в том, что отечественные производители смогут в полном объеме обеспечить продовольствием не только внутренний рынок.

Кроме того глава государства отметил, что в нынешнем году ожидается рекордный урожай зерна – 115 млн тонн. По словам Путина, сельское хозяйство России сейчас переживает период подъема. «Отмечу хорошую динамику роста и в других ключевых секторах АПК. Словом, российское сельское хозяйство на подъёме, и государство продолжит оказывать широкую поддержку отрасли, тем, кто хочет работать на земле и добиваться успеха», - говорится в президентском послании.


Напомним, что еще в мае американские аналитики предсказали высокий урожай зерна в России. Министерство сельского хозяйства опубликовало отчет, в котором прогнозировалось, что сбор пшеницы в России возрастет до 63 млн. тонн – с 61 млн. в предыдущий период. Эксперты отмечали, что РФ может стать лидером по урожаю зерна в 2016 году.

"