Posted 9 октября 2015,, 13:56

Published 9 октября 2015,, 13:56

Modified 8 марта, 03:18

Updated 8 марта, 03:18

Данные сотен тысяч пользователей «ВКонтакте» похитили через приложение для прослушивания музыки

9 октября 2015, 13:56
Данные сотен тысяч пользователей «ВКонтакте» похитили через приложение для прослушивания музыки

«Лаборатория Касперского» сообщила о масштабной краже данных пользователей социальной сети «ВКонтакте». Как говорится в заявлении, опубликованном на официальном сайте компании, речь идет о данных сотен тысяч пользователей устройств, работающих на операционной системе Android. Отмечается, что большинство возможных пострадавших от вируса проживают в России.

По данным «Лаборатории Касперского», информацию о пользователях похищали через приложение для прослушивания музыки «Музыка ВКонтакте», которое можно было приобрести в магазине Google Play. Данное приложение содержало вредоносный программный код, но для пользователей это было незаметно – оно работало без каких-либо проблем.

Данные похищались злоумышленниками после того, как пользователь вводил свои логин и пароль для входа в «Музыку Вконтакте». По данным «Лаборатории Касперского», большая часть украденных данных использовалась для продвижения групп социальной сети без ведома пользователя. Отмечается, что в этом случае для владельца аккаунта факт кражи его данных мог оставаться незамеченным.

В некоторых случаях злоумышленники меняли пароль в аккаунтах пострадавших пользователей, и в этом случае доступ к своей странице был потерян.

«Лаборатория Касперского» отмечает, что уже уведомила Google о вредоносной программе. Однако эксперт компании Романа Унучек заявил, что злоумышленники «с легкостью» выкладывают новую версию зараженного приложения взамен заблокированной старой.

Т.

"