Posted 8 октября 2015,, 21:00

Published 8 октября 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:18

Updated 8 марта, 03:18

Блогера Носика заподозрили в экстремизме

8 октября 2015, 21:00
Блогера Носика заподозрили в экстремизме

Следователи проверят на экстремизм статью о Сирии, написанную блогером и медиаменеджером Антоном Носиком. В Следственном комитете не исключают, что в материале, который г-н Носик опубликовал в своем блоге, могут быть сведения, направленные на «возбуждение ненависти и вражды». После жалоб читателей на этот пост СК организовал доследственную проверку, говорится на сайте ведомства.

«Проверка действительно является доследственной, обвинения мне пока не предъявляются», – подчеркнул в комментарии «НИ» сам Антон Носик. Он обратил внимание на осторожные формулировки, которые использованы в сообщении Следственного комитета. По мнению блогера, это хороший признак: «Позиции у СК по данному делу пока нет». Собеседник «НИ» указал, что у следователей пока к нему нет вопросов. Удалять пост он не собирается.

Запись под заголовком «Стереть Сирию с лица Земли» г-н Носик опубликовал неделю назад. Он заявил, что «горячо приветствует» бомбежки территории Сирии, направлены ли они на боевиков «Исламского государства» или на сирийскую оппозицию.

Антон Носик напомнил о популярности в стране национал-социалистов и высказал мнение, что сирийцы «получают то, за что они проголосовали». Он указал, что не будет огорчен, если Сирию вообще уничтожат, призвав российские власти начать ковровые бомбардировки и «все выходы заминировать», не беспокоясь о гибели детей. В эфире радиостанции «Эхо Москвы» он подтвердил свою позицию и заявил, что женщины и дети заслуживают гибели, так как могут рожать солдат. Некоторые СМИ обратили внимание на слова блогера, высказав осуждение. Гневные комментарии собрала также публикация Носика в Facebook. Член Общественной палаты России Георгий Федоров обратился в Генпрокуратуру с просьбой провести проверку материала.

Напомним, 30 сентября Россия начала военную операцию в Сирии после разрешения Совета Федерации применить вооруженные силы против «Исламского государства».

"