Posted 8 октября 2015,, 21:00

Published 8 октября 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:18

Updated 8 марта, 03:18

За один день произошло несколько крупных аварий

За один день произошло несколько крупных аварий

8 октября 2015, 21:00
За один день произошло несколько крупных аварий

Сразу в нескольких российских городах вчера произошли серьезные ДТП. Так, в результате аварии на 57-м километре трассы «Кочубей – Минводы» в Ногайском районе Дагестана погибли шесть человек, в том числе двое детей. Водитель Renault превысил скорость, столкнулся с выбежавшей на дорогу лошадью, после чего, не справившись с управлением, выехал на встречную полосу. Иномарка протаранила ВАЗ-2110. На месте ДТП погибли четверо, еще двое позже скончались в больнице. Как отметил представитель ГИБДД, смерти малышей не удалось избежать из-за того, что родители не позаботились о специальных детских креслах. В республике пообещали ужесточить меры для водителей, не использующих детские удерживающие устройства.

Еще пять жизней унесло ДТП в Крыму. Лобовое столкновение двух легковых автомобилей произошло недалеко от села Отрадное Бахчисарайского района. По предварительным данным, водитель «Жигулей», выезжая с прилегающей территории налево, не предоставил преимущество автомобилю BMW. В результате водитель и три пассажира отечественного авто погибли на месте. Смертельные повреждения получил пассажир второй машины. Еще один пассажир и водитель иномарки доставлены в больницу.

К счастью, смертельных жертв удалось избежать в аварии с участием школьного автобуса в Хабаровском крае (на фото). По данным местного УМВД, в ДТП пострадали восемь детей. Ребята получили ушибы и ссадины. Трое школьников и их сопровождающий были доставлены в медучреждения для полного обследования. Всего же в момент аварии в салоне автобуса находились 24 ребенка в возрасте 8–9 лет и один взрослый. Перевозивший детей ПАЗ врезался в металлический забор, а затем в дерево. По предварительным данным, у автобуса отказали тормоза. Кроме того, выяснилось, что организаторы поездки не сделали заявку в ГИБДД на перевозку школьников, а сам автобус не был предназначен для перевозки детей.

Председатель «Движения автомобилистов России» Виктор Похмелкин сказал «НИ», что когда речь идет о ДТП, произошедших не по вине начинающих водителей, можно выделить два фундаментальных фактора: «Если человек недалекий, это проявляется и на дороге. Он просто не может адекватно оценить обстановку, поступает неумно, чем создает угрозу для других участников движения». А второй фактор, создающий серьезные угрозы на дороге, – это, по словам эксперта, хамство и агрессия, желание самоутвердиться.

Немало ДТП были спровоцированы и первыми заморозками. Так, в Петербурге и окрестностях произошло свыше восьми сотен аварий: водители оказались неготовыми к изменившимся погодным условиям. «В среду и четверг наблюдались резкое похолодание, существенные осадки и тяжелые магнитные бури, – отметил г-н Похмелкин. – Три этих фактора соединились вместе. Поэтому нет ничего удивительного в том, что именно в эти дни произошла какая-то концентрация ДТП».

"