Posted 9 октября 2014,, 12:35

Published 9 октября 2014,, 12:35

Modified 8 марта, 04:25

Updated 8 марта, 04:25

Гринпис посадит в Подмосковье смешанный лес

9 октября 2014, 12:35
Гринпис посадит в Подмосковье смешанный лес

В ближайшую субботу, 11 октября, в рамках собственного проекта «Возродим наш лес» добровольцы и сторонники Гринпис России будут сажать смешанный лес на месте погибшего от короеда в Солнечногорском районе Подмосковья.

«Мы посадим устойчивый лес из ели и дуба. Все саженцы дуба были выращены в любительских лесных питомниках добровольцев и сотрудников Гринпис, а также школьников, участвующих в проекте «Возродим наш лес», - говорится в обращении экологов с призывом ко всем желающим присоединиться к акции.

Координаторы проекта отмечают, что необходимо сажать именно леса из разных пород деревьев – как хвойных, так и лиственных. По мнению экологов, «одна из причин вспышки численности короеда – обычай высаживать загущенные монокультуры ели. В таких посадках ель вырастает слабой, и короед охотно заселяет практически все деревья».

В то же время «смешанные леса окажутся гораздо устойчивее к короеду, а также к другим вредителям, пожарам, неблагоприятным воздействиям климата. Кроме того, такие леса представляют большую ценность с экологической точки зрения – биологическое разнообразие в них гораздо выше, чем в монокультурах. Да и для глаз такой лес приятнее».

Специалисты советуют вместе с сосной и елью сажать деревья широколиственных пород: дуб, липу, вяз, ясень, клен. Однако в питомниках лесохозяйственных организаций саженцы этих пород практически не выращиваются. Поэтому Гринпис Россия выращивает деревья для своих акций самостоятельно.

Ранее, в конце сентября, экологи организовали в Москве сбор желудей, которые они затем направили в любительские лесные питомники. «Школьники из движения «Возродим наш лес» вырастят из желудей маленькие дубки, а потом посадят их неподалеку от своих сел и городов, чтобы восстановить уничтоженные разными напастями леса. А часть желудей будет посеяна в питомниках сотрудников и добровольцев Гринпис, чтобы вырастить дубы для восстановления лесов Подмосковья, погибших от нашествия короеда-типографа или пожаров», - уточняется на сайте Гринпис Россия. 30 сентября организации с помощью москвичей удалось собрать 2368 килограммов желудей.

"