Posted 8 октября 2014,, 20:00

Published 8 октября 2014,, 20:00

Modified 8 марта, 04:25

Updated 8 марта, 04:25

Бороться и искать…

8 октября 2014, 20:00
Мосгорсуд вчера начал рассмотрение апелляционных жалоб на приговор экс-следователю по особо важным делам СК РФ Андрею Гривцову, оправданному Хамовническим судом по делу о вымогательстве 15 млн. долларов у президента концерна «Росэнергомаш» Владимира Палихаты. Напомним, в октябре 2012 г. суд присяжных счел преступление
Сюжет
Суды

На вчерашнем заседании рассматривались апелляционные жалобы не только прокурора, но и одного из фигурантов дела – бывшего начальника 3-его отдела Центра по противодействию экстремизму Сергея Хацернова. Последний, напомним, был приговорен Хамовническим судом к трем годам колонии.

В 2009 году Гривцов расследовал уголовное дело о рейдерском захвате одного из московских предприятий. Главным его фигурантом был бизнесмен Николай Нестеренко. На причастность к совершению преступления проверялся в том числе президент концерна «Росэнергомаш» Владимир Палихата и защитник Нестеренко адвокат Михаил Вытнов. По версии следствия, для получения взятки при посредничестве Хацернова Гривцов вступил в сговор со своим руководителем – бывшим зампрокурора ЦАО Москвы, адвокатом Русланом Паркиным (несколько лет числится в международном розыске). В январе 2010 года при получении 8 млн. долларов в «Интеркоммерцбанке» был задержан еще один фигурант дела – предприниматель Сергей Киримов (в бегах с марта этого года). На следующий день на рабочем месте задержали Гривцова.

«Суд необоснованно оправдал Гривцова и переквалифицировал (с «покушения на получение взятки в особо крупном размере» на «покушение на мошенничество с группой лиц по предварительному сговору») действия Хацернова. Выводы суда об отсутствии в действиях Гривцова состава преступления являются ошибочными, а доводы о его неосведомленности основываются только на показаниях самого Гривцова», – отметила прокурор Амалия Устаева, представлявшая гособвинение и в суде первой инстанции. Она попросила отменить приговор в отношении Гривцова и Хацернова и отправить дело на новое рассмотрение в ином составе в Хамовнический суд.

«Я за эти 5 лет устал доказывать, что не вымогал деньги. В деле доказательств моей вины не было вовсе», – сказал Гривцов устало и попросил оставить решение Хамовнического суда без изменений.

«Нет доказательств того, что мой подзащитный причастен к действиям Паркина и Киримова: Гривцов не присутствовал на встречах, не вел разговоры о взятке», – подчеркнула адвокат Лариса Иванова. Она также отметила, что потерпевшие и свидетели по делу не указывали на Гривцова как на лицо, вымогавшее взятку, а ссылались на слова Паркина и Киримова. К слову, в приговоре Хамовнического суда Гривцов упоминался как «неосведомленный о преступных намерениях соучастников».

Адвокаты Хацернова огласили положительные характеристики на своего подзащитного (Хацернов не судим, имеет множество наград, участвовал в боевых действиях в Афганистане и Чечне), а также предъявили документы, подтверждающие наличие на иждивении у него малолетней дочери и отца-инвалида. «По версии следствия, Хацернов контролировал места встреч. Максимум, что можно было предъявить ему – превышение служебных полномочий», – отметил адвокат Андрей Шокин и попросил суд если не оправдать своего подзащитного, то хотя бы назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы. Сам Хацернов заявил, что суд при вынесении приговора опирался только на предположения, а его вина так и не была доказана: «Часть утверждений полностью скопированы из обвинительного заключения, при этом полностью опровергается показаниями».

Заседание длилось более пяти часов. Коллегия судей отложила заседание до понедельника. В этот день Гривцов и Хацернов выступят с последним словом, а судьи удаляться для вынесения приговора.

"