Posted 9 октября 2009,, 03:50

Published 9 октября 2009,, 03:50

Modified 8 марта, 07:20

Updated 8 марта, 07:20

В Дагестане убит лидер боевиков Махачкалы вместе с женой

9 октября 2009, 03:50
В Дагестане убит лидер боевиков Махачкалы вместе с женой

Накануне в Кизилюртовском районе Дагестана в ходе спецоперации ликвидированы два боевика.

Убитыми оказались командир махачкалинской диверсионно-террористической группы Гаджимурад Камалутдинов и его супруга.

Члены незаконного вооруженного формировании открыли огонь по милиционерам во время проверки документов в селении Кироваул, после чего были блокированы в частном доме. В населенном пункте был введен режим контртеррористической операции.

Противоборство с боевиками продолжалось около двух часов. Во время перестрелки дом бандитов загорелся. После ликвидации возгорания были обнаружены тела двоих человек. «По предварительным данным, это Гаджимурад Камалутдинов, лидер махачкалинской диверсионно-террористической группы, и его жена», - заявил представитель группы по связям с общественностью республиканского УФСБ.

В доме, где они укрывались, обнаружены автомат, пистолет и большое количество боеприпасов.

В ходе операции никто из сотрудников правоохранительных органов не пострадал.

По информации ФСБ, погибший Гаджимурад Камалутдинов был племянником идеолога дагестанских экстремистов Багаутдина Магомедова и возглавлял диверсионную группу, причастную к терактам и нападениям на сотрудников правоохранительных органов.

Спецмероприятия накануне также прошли в Ингушетии. В селении Новый Редант был убит руководитель бандгруппы, члены которой были задержаны в среду.

Задержанные дали показания в отношении жителя Новый Редант Малгобекского района Руслана Бартыхоева, руководителя бандгруппы, членами которой они являлись. Были названы ряд мест его возможного пребывания. В одном из домов населенного пункта Новый Редант Руслан Бартыхоев был обнаружен. На предложение сдаться, он открыл огонь по сотрудникам правоохранительных органов и предпринял попытку скрыться на автомобиле. В результате ответного огня Бартыхоев получил ранения несовместимые с жизнью и скончался. На месте происшествия обнаружен пистолет, боеприпасы к нему и самодельное взрывное устройство.

В ходе опроса задержанных также были получены признательные показания о закладке ими взрывного устройства в городе Калабулак вблизи избирательного участка. По прибытии на указанное место, сотрудники правоохранительных органов обнаружили это взрывное устройство и обезвредили. Оно было начинено поражающими элементами (металлическими шариками).

Установлена причастность членов данной группировки к организации и осуществлению ряда террористических актов на территории республики. В частности, ими был осуществлен подрыв железнодорожного полотна в Карабулаке около месяца назад с целью крушения железнодорожного состава, сообщили в Пресс-службе УФСБ по Ингушетии.

"