Posted 8 октября 2007,, 20:00

Published 8 октября 2007,, 20:00

Modified 8 марта, 08:36

Updated 8 марта, 08:36

Путевка на стройку

8 октября 2007, 20:00
Руководителей туристической фирмы «Ютем», получившей известность этим летом после громкого скандала с детским отдыхом в Турции («НИ» рассказывали об этом случае), на днях привлекли к уголовной ответственности за незаконное предпринимательство. По словам отдыхающих, в отеле, куда поместили юных туристов, не хватало номе

Недавно сотрудники ОБЭПа ГУВД Москвы обнаружили, что туристическая фирма «Ютем», которая организовывала детский отдых в Турции, не внесена в реестр Федеральной службы по туризму. По факту незаконного предпринимательства возбудили уголовное дело. Представители «Ютема» признают, что правоохранительные органы обратили внимание на их фирму после случившегося скандала этим летом в Турции. В июне родители, отправившие на курорт детей в турецкий город Аланью, не могли с ними связаться двое суток. «Мы звонили им на сотовые, но никто не отвечал, – рассказала «Новым Известиям» Ольга Богомаз. – Все начали паниковать. В группе было 74 ребенка. Оказалось, что места в отеле нужно было освободить для какого-то известного певца, и поэтому детей отправили без сотовых телефонов и вещей на двухдневную экскурсию, а по возвращении послали на дискотеку. Слава богу, дети нашлись, но условия были ужасными. Жили в недостроенном отеле, как рассказывает моя дочь, повсюду торчали провода. Хотя в рекламе описывались просто райские условия. В итоге перенервничали и не понятно за что выложили 30 тыс. рублей».

Теперь родители планируют подать гражданский иск с требованием возместить стоимость путевки, а также выплатить по три тыс. долларов каждому за моральный ущерб. «Непонятно, почему турагенты и туроператоры не знали, что с этим отелем постоянно возникают проблемы, – рассказывала «НИ» адвокат Евгения Мартынова. – Дети говорили, что из-за нехватки мест им приходилось спать по двое на одной кровати. А в номера расселяли по пять-шесть человек».

Несмотря на громкий скандал, в который вмешались консульство в Турции и Ростуризм, сотрудники «Ютем» надеются на благополучный исход процесса. «Будет гражданский иск, будем судиться. А уголовное дело возбудили только потому, что Ростуризм после скандала решил свалить с себя ответственность и обратился в ОБЭП, – заявил «НИ» адвокат фирмы «Ютем» Владимир Юрасов. – Все дело сфабриковано, там нет состава преступления, и мы это докажем. Сейчас фирма работает и, как прежде, отправляет детей на отдых».

По словам экспертов, в России слабо развита индустрия детского отдыха заграницей, поэтому часто случаются проколы в этой сфере. Потребители часто жалуются на плохое обслуживание, отели или воспитателей, которые сопровождают детей. «Организацией детского отдыха за границей занимаются всего несколько компаний и конкуренция среди фирм небольшая, – рассказал «НИ» юрист клуба защиты прав туристов Михаил Ехтеев. – Все дело в том, что требования к организации отдыха слишком велики – с детьми необходимо отправлять педагога и еще оформлять много лицензий. Большинство фирм с этой волокитой не хотят связываться».

"