Posted 9 октября 2006,, 10:48

Published 9 октября 2006,, 10:48

Modified 8 марта, 08:52

Updated 8 марта, 08:52

Саакашвили выступил против «скотовозов»

9 октября 2006, 10:48
Саакашвили выступил против «скотовозов»

Президент Грузии Михаил Саакашвили распорядился не принимать в аэропорту Тбилиси грузовые самолеты с нелегальными мигрантами, которых высылают российские власти. Глава государства заявил, что Грузия примет назад всех своих граждан и поможет им избавиться от полученного стресса. Однако Саакашвили выразил протест против депортации грузин на «скотовозах» — так грузинский лидер назвал грузовые самолеты МЧС.

Одновременно Саакашвили заявил, что Грузия не желает осложнять отношения с Россией, стремится к их нормализации, а сам он готов встретиться с Владимиром Путиным в Москве.

В свою очередь глава пресс-службы Федеральной миграционной службы (ФМС) РФ Константин Полторанин заявил РИА «Новости», что всем незаконно находившимся в России гражданам Грузии во время депортации были созданы все необходимые условия.

«В ФМС существует практика, когда лиц, депортируемых с территории России на родину, перевозят обычными рейсовыми самолетами в экономклассе. В связи с тем, что воздушное сообщение между РФ и Грузией было приостановлено, мы приняли решение о перевозке людей самолетами Ил-76, предоставленных МЧС России», — сказал Полторанин.

Он отметил, что эти самолеты рассчитаны как на перевозку грузов, так и людей, в том числе раненых.

«Эти самолеты оборудованы пассажирскими сидениями и туалетами. Транспортные самолеты МЧС РФ уже неоднократно использовались для перевозки людей в различных регионах России и мира», — сказал глава пресс-службы.

"