Posted 9 октября 2006,, 10:07

Published 9 октября 2006,, 10:07

Modified 8 марта, 08:52

Updated 8 марта, 08:52

Наследие Чингисхана. Всемирный день почты

9 октября 2006, 10:07
Наследие Чингисхана. Всемирный день почты

Сегодня в России и в мире отмечается Всемирный день почты. "Почта России" совместно с мировыми почтовыми организациями празднует образование в 1874 году Всемирного почтового союза.

Будущая неделя, Международная неделя письма, посвящена проблемам модернизации работы почтовой отрасли на всем международном пространстве.

В рамках праздничных мероприятий "Почта России" организует филателистские выставки и специальные гашения почтовых марок и конвертов, бесплатно можно будет посетить региональные почтовые музеи.

История почты восходит еще ко временам империи монголов, когда Чингисхан организовал специальные станции, при помощи которых гонцы передавали важные послания хана.

В 1874 году образовался Всемирный почтовый союз (ВПС), а на XVI Конгрессе ВПС, проходившем в Токио в 1969 году, было принято решение отмечать эту дату как День почты. Следующая за ним неделя отмечается как Международная неделя письма.

«Почта России» - одно из крупнейших предприятий РФ - предлагает услуги экспресс-почты. Более чем в 10 тысячах ее отделений установлены пункты коллективного доступа в Интернет. До конца 2006 года в 18 регионах РФ будет внедрена новая технология документооборота процесса доставки и выплаты пенсий.

"