Posted 9 октября 2006,, 07:09

Published 9 октября 2006,, 07:09

Modified 8 марта, 08:52

Updated 8 марта, 08:52

Буш высказался об убийстве Политковской

9 октября 2006, 07:09
Буш высказался об убийстве Политковской

Американцы шокированы убийством в Москве журналистки «Новой газеты» Анны Политковской, заявил президент США Джордж Буш.

Глава Белого дома, в частности, сказал: «Как многие россияне, американцы были шокированы и опечалены жестоким убийством Анны Политковской, бесстрашной журналистки, которая вела расследования, и пользовалась большим уважением как в России, так и в США. Мы свидетельствуем нашу симпатию ее семье и друзьям, молимся за них».

«Ее усилия по освещению нарушений прав человека и коррупции, особенно в Чечне, были вызовом соотечественникам и, несомненно, нам всем, продемонстрировать мужество и волю, как индивидуально, так и коллективно, для борьбы со злом и во имя исправления несправедливости», — отмечается в заявлении.

Напомним, убийство Анны Политковской произошло 7 октября во втором подъезде дома № 8/12 на улице Лесной в районе станции метро «Белорусская». Это так называемый «цековский» дом переменной этажности, возведенный еще в 50-е годы. Кроме представителей советской номенклатуры и их семей, теперь здесь живут различные бизнесмены и просто известные или обеспеченные люди. Несмотря на статусность дома и благосостояние жильцов, его внутренний двор не охраняется, а в подъездах нет консьержек.

"