Posted 9 октября 2006,, 06:24

Published 9 октября 2006,, 06:24

Modified 8 марта, 08:52

Updated 8 марта, 08:52

Северная Корея взорвала ядерную бомбу

9 октября 2006, 06:24
Северная Корея взорвала ядерную бомбу

Северокорейские власти объявили сегодня об успешном проведении контролируемого подземного ядерного взрыва. Официальное телеграфное агентство КНДР заявляет, что сегодняшнее ядерное испытание проведено на основе «стопроцентной местной технологии и мудрости». Агентство называет подземный ядерный взрыв «историческим событием, которое послужит защите мира и стабильности на Корейском полуострове и во всем регионе». «Наше исследовательское подразделение безопасно и успешно произвело подземное ядерное испытание 9 октября», — сообщается в пресс-релизе Центрального телеграфного агентства Кореи (ЦТАК).

Согласно информации военного ведомства Южной Кореи, взрыв огромной мощности, вызвавший землетрясение силой 3,58 балла, был осуществлен утром 9 октября на полигоне Хвадэри в районе Кильджу в провинции Хамген-Пукто, расположенной на северо-востоке страны. Официальные представители Великобритании и США пока не подтверждают данную информацию.

Тем временем представитель правительства Японии заявил, что в случае подтверждения факта испытания, оно представляет собой серьезную угрозу и провокацию стабильности в регионе. Аналогичное заявление сделали власти Южной Кореи, где 9 октября проходит экстренное заседание кабинета.

Президент США Джордж Буш в ближайшее время сделает заявление в связи с проведением ядерного испытания в КНДР, сообщает телекомпания «Фокс» со ссылкой на источники в Белом доме.

По данным телекомпании, госсекретарь США Кондолиза Райс обзванивает сейчас министров иностранных дел ряда зарубежных государств, проводя по телефону консультации в связи с действиями Пхеньяна.

"