Posted 9 октября 2006,, 05:38

Published 9 октября 2006,, 05:38

Modified 8 марта, 08:52

Updated 8 марта, 08:52

Азиатский рынок нервничает из-за ядерных испытаний КНДР

9 октября 2006, 05:38
Азиатский рынок нервничает из-за ядерных испытаний КНДР

Азиатские фондовые индексы падают в ходе торгов после того, как власти КНДР сообщили о проведении ядерных испытаний. «Рынок нервничает в связи с геополитическими событиями, — заявил агентству Bloomberg аналитик Nomura Australia Эрик Бэтс. — Япония вызывает наибольшие опасения, поскольку она отделена от Кореи всего лишь водой, а от ее экономики зависят многие азиатские страны».

Котировки акций крупнейшего южнокорейского экспортера Samsung Electronics опустились с начала торговой сессии на 1,2 %. Цена бумаг крупнейшего по капитализации мирового оператора сотовой связи China Mobile уменьшилась на 2,8 %.

Напомним, сегодня Центральное телеграфное агентство Северной Кореи (ЦТАК) подтвердило, что Пхеньян провел ядерное испытание. По информации Пентагона, заявление КНДР о ядерном взрыве соответствует действительности.

По информации южнокорейского агентства Ренхап со ссылкой на Министерство обороны, испытание ядерного оружия было, возможно, проведено КНДР в 10:36 по местному времени в районе Хвадэри рядом с городом Кильчжу. Источник из южнокорейского министерства обороны заявил, что его ведомством в это время и в этом районе зафиксирован мощный взрыв.

Кильчжу расположен в северо-восточной части КНДР. В связи с испытанием правительство Южной Кореи собрало чрезвычайное заседание. Кабинет министров Японии также провел сегодня чрезвычайное заседание. По мнению японских военных экспертов, была взорвана плутониевая бомба.

"