Posted 8 октября 2006,, 20:00

Published 8 октября 2006,, 20:00

Modified 8 марта, 08:53

Updated 8 марта, 08:53

Бомба для космоса

8 октября 2006, 20:00
В субботу в Подмосковье на центральном контрольно-пропускном пункте милиции города Краснознаменск был задержан уроженец Турции, пытавшийся провезти в автомобиле бомбу. Движение через КПП было парализовано на 12 часов. Происшествие вызвало большой резонанс, так как Краснознаменск является закрытым военным городом – здес

Днем в субботу 7 октября многие жители подмосковного Краснознаменска долго не могли покинуть город из-за того, что главные «ворота города» – центральный КПП был закрыт. Сотрудники милиции, перекрывшие дорогу к пропускному посту, разворачивали машины, маршрутки и автобусы. «Выезд и въезд только через КПП 17», – говорили милиционеры, не сообщая при этом о том, что произошло. На подступах к посту милиции тут же образовались длинные автомобильные пробки.

Ближе к вечеру стало известно, что на КПП была задержана машина с взрывчаткой. Сотрудники милиции остановили автомобильVolkswagen, за рулем которого находился частный предприниматель, уроженец Турции. При осмотре машины силовики обнаружили под сиденьем водителя коробку, перемотанную скотчем. Из нее торчали провода. Турок был тут же задержан. Пропускной пункт оцеплен, все люди эвакуированы. К месту происшествия прибыли саперы, врачи и пожарные. В итоге бомбу разминировал специальный робот.

В ходе дальнейшего обследования подозрительной коробки выяснилось, что это настоящее самодельное взрывное устройство. Оно состояло из двух 400-граммовых тротиловых шашек, блока автомобильной сигнализации и элементов питания. Чтобы увеличить поражающий эффект, к бомбе скотчем были примотаны шурупы. Движение через центральный КПП было налажено только к вечеру – в 22.30.

Вчера в пресс-службе ГУВД Подмосковья «Новым Известиям» затруднились ответить, был ли турок жителем Краснознаменска, а также в какую сторону – из города или в город он двигался. Сейчас сотрудники силовых ведомств выясняют, где задержанный получил бомбу и для каких целей. Вполне вероятно, что иностранец замышлял диверсию на одном из военных объектов Краснознаменска. Здесь расположен Главный центр испытания и управления космическими средствами имени Титова. Не исключено, что пока неизвестный турок мог быть иностранным шпионом – и в таком случае он пытался проверить, насколько дотошно работает «стража» закрытого города. Похожий инцидент произошел в сентябре 2003 года. Тогда сотрудник посольства США, двигаясь по Волоколамскому шоссе в Москве, съехал с дороги и на полном ходу влетел на территорию секретного Научно-исследовательского института биологического приборостроения. Машину тут же окружила охрана, но американец заблокировал двери, окна и потребовал, чтобы к его машине никто не подходил. Поскольку нарушитель пользовался дипломатической неприкосновенностью, он так и не был задержан. Позже американский дипломат утверждал, что у его машины отказали тормоза и он просто не справился с управлением.

"