Posted 8 октября 2003,, 20:00

Published 8 октября 2003,, 20:00

Modified 8 марта, 09:44

Updated 8 марта, 09:44

В Москву, за квартирой

В Москву, за квартирой

8 октября 2003, 20:00
Вчера от мэрии Смоленска стартовал марш-поход офицеров Российской армии и милиционеров, которым негде жить. Участники акции под лозунгом «Бездомным защитникам Родины и правопорядка – жилье!» собираются дойти до Москвы. Они требуют создать федеральную структуру, которая бы подчинялась непосредственно президенту РФ и отв

Военнослужащим предстоит пройти пешком за 17 дней более 400 километров через Сафоново, Вязьму, Гагарин, Можайск, Одинцово. Шествие 50 офицеров завершится в Москве, где 24–25 октября пройдет Всероссийский форум по проблемам обеспечения жильем бесквартирных офицеров и сотрудников правоохранительных органов.

Сегодня в России насчитывается 64 тыс. бездомных военнослужащих. За последние десять лет число нуждающихся в жилье армейских офицеров и прапорщиков выросло в полтора раза. С учетом представителей других силовых ведомств, офицеров запаса и отставников общее количество не обеспеченных жильем людей в погонах составляет огромную цифру – 570 тыс. человек. Это официальные данные. По неофициальным, она еще больше – 2 млн.

Офицеры хотят привлечь внимание президента, правительства страны, парламента, министров обороны, Внутренних дел, а также руководства других силовых структур и ведомств к этой проблеме. Люди в погонах считают, что без ее решения реформа Вооруженных сил невозможна. Сегодня, по их мнению, любые действия реформаторов ставят военных в кабальные условия. Накопительная система обеспечения жильем военнослужащих заработает лишь через 10–15 лет и коснется только молодых лейтенантов-выпускников. О прапорщиках, капитанах, майорах и полковниках, выстаивающих в очереди на отдельную квартиру по десять лет, не говорится ни слова. Офицеры надеются, что в Москве их услышат. Получится это или нет, сказать сложно. Во всяком случае, сейчас им никто не смог ответить, какие именно чиновники отвечают за предоставление квартир офицерам и сотрудникам правоохранительных органов.

"