Posted 9 сентября 2022,, 15:49

Published 9 сентября 2022,, 15:49

Modified 7 марта, 11:59

Updated 7 марта, 11:59

Владимир Путин заявил о готовности бесплатно передать удобрения развивающимся странам

Владимир Путин заявил о готовности бесплатно передать удобрения развивающимся странам

9 сентября 2022, 15:49
Российский президент Владимир Путин в ходе совещания с постоянными членами Совета безопасности заявил, что за четыре месяца нынешнего года Россия поставила за границу 7 млн тонн удобрений. Производители готовы передавать бесплатно калийные удобрения развивающимся странам, указал глава государства.

Речь идет об удобрениях, которые скопились в европейских портах. Путин подчеркнул, что недопустима дискриминация развивающихся стран в доступе к удобрениям.

- За четыре месяца текущего года Россия поставила за границу 7 млн т удобрений, это калийные, азотные, сложные удобрения, смешанные. Из них около 3 млн т — в страны Азии, Африки, Латинской Америки. То есть почти половину, - приводит ТАСС слова российского лидера.

Владимир Путин отметил, что Россия «готова поставлять и аммиак где-то в объеме 2 млн тонн». Он также напомнил, что Еврокомиссия разблокировала поставки российских удобрений, однако 10 августа вышло разъяснение ЕК, в котором сказано, что приобретать у РФ удобрения могут только страны Евросоюза.

- А поставка наших удобрений, так же как и белорусских, через порты европейских стран в те же развивающиеся страны — на рынки Азии, Африки, Латинской Америки — до сих пор запрещена, невозможна,— сказал президент.

Из-за этого в европейских портах скопилось большое количество удобрений. Которые теперь российские производители готовы отдать развивающимся странам, остро нуждающимся в удобрениях.

Еще в июле российское посольство призывало Соединенные Штаты предпринять шаги, гарантирующие, что при поставках удобрений Москва не столкнется с ограничениями, обусловленными санкциями. Перед этим стало известно, что Соединенные Штаты разрешили транзакции с Россией, связанные с удобрениями, продовольствием, посевными материалами, а также лекарствами и медицинским оборудованием.

Отметим, что американские фермеры продолжают испытывать дефицит удобрений и различных препаратов, предназначенных для борьбы с вредителями и сорняками. В США сегодня никто не берется предсказать, что будет осенью с новым урожаем. На тот момент поставки российских производителей в США возобновились.

"