Posted 9 сентября 2022,, 08:35

Published 9 сентября 2022,, 08:35

Modified 7 марта, 12:00

Updated 7 марта, 12:00

Netflix остановит съемки шестого сезона «Короны» после смерти Елизаветы II

Netflix остановит съемки шестого сезона «Короны» после смерти Елизаветы II

9 сентября 2022, 08:35
Компания Netflix на некоторое время приостановит съемки шестого сезона сериала «Корона» в связи со смертью королевы Елизаветы II.
Сюжет
Netflix

Об этом сообщает «Коммерсант» со ссылкой на заявление сценариста сериала Питера Моргана.

«„Корона“ — это любовное письмо к ней, и мне сейчас нечего добавить, только молчание и уважение. Я ожидаю, что мы приостановим съемки из уважения», — заявил Морган.

Повествование сериала «Корона» посвящено правлению Елизаветы II с момента ее восшествия на трон. Его съемки продолжаются уже более семи лет, первый сезон вышел в прокат в 2016 году. В 2021 году вышел четвертый сезон, в котором рассказывалась история взаимоотношений принца Чарльза и принцессы Дианы. Выход пятого сезона, в котором отражены события конца XX — начала XXI веков, был запланирован на конец текущего года. Начиная проект, авторы сериала предупреждали, что если в процессе съемок королева умрет, они приостановят создание фильма на длительный период.

Королева Великобритании Елизавета II скончалась 8 сентября в фамильном замке Балморал в Шотландии на 97-м году жизни. Лондонская биржа остановила торги в 18:35 по местному времени после известия о смерти королевы.

За два дня до своей смерти она еще исполняла государственные обязанности: приняла отставку премьер-министра Бориса Джонсона и назначила новым премьером экс-главу МИДа Британии Лиз Трасс. За долгое время правления королевы это было уже 15-е назначение премьера.

После объявления о резком ухудшении здоровья королевы 8 сентября у Букингемского дворца в Лондоне начали собираться подданные, многие из них плакали. После вести о кончине королевы национальные СМИ изменили внешний вид своих сайтов, газеты вышли в траурных рамках.

По правилу престолонаследия, новым королем Великобритании стал ее 73-летний сын принц Чарльз, принявший имя короля Карла III. Его супруга Камилла получит титул королевы-консорт.

В связи с кончиной монарха в Великобритании и странах содружества объявлен десятидневный национальный траур. Свои соболезнования королевской семье выразили главы многих государств и влиятельных международных организаций.

Напомним, что Елизавета II — дочь короля Георга VI и леди Елизаветы Боуз-Лайон. Она родилась в Лондоне 21 апреля 1926 года. Наследницей короны стала в 1936-м после того, как ее отец вступил на престол. Ее правление продлилось 70 лет. Это максимальный срок нахождения на престоле для британского монарха.

"