Posted 9 сентября 2022,, 15:34

Published 9 сентября 2022,, 15:34

Modified 7 марта, 11:59

Updated 7 марта, 11:59

На Алтае неудачный угон «Камаза» с гречкой обернулся пожаром

На Алтае неудачный угон «Камаза» с гречкой обернулся пожаром

9 сентября 2022, 15:34
Фото: МВД России
В Алтайском крае злоумышленник попытался угнать «Камаза», но что-то пошло не так. Угон не удался, гречка была рассыпана, грузовик заглох, а при попытке завести его — загорелся. Горе-угонщика задержала полиция, о чем сообщила пресс-служба ГУ МВД России по Алтайскому краю.

«Накануне в дежурную часть Межмуниципального отдела МВД России "Белокурихинский" поступило заявление об угоне КАМАЗа с территории фермерского хозяйства. Сотрудники полиции отреагировали оперативно. В результате на трассе недалеко от Белокурихи был обнаружен КАМАЗ с признаками возгорания, открытым кузовом и рассыпавшейся гречкой», — сообщили на сайте ведомства.

Угонщик попытался скрыться от правоохранителей, но и это ему не удалось. Сотрудники ГИБДД МО МВД «Белокурихинский» по горячим следам нашли преступника. Им оказался ранее судимый молодой человек. Как выяснилось позднее, он был судим за езду в нетрезвом виде. Задержанный признался, что угнал «Камаз», чтобы поехать к знакомым в село Новотырышкино. У него не было собственного транспортного средства для поездки, поэтому он решил угнать увиденный грузовик с территории фермерского хозяйства.

«Молодой человек рассказал, что зашел на территорию фермерского хозяйства, завел КАМАЗ, который был открыт, и выехал за пределы. Так как опыта управления подобным транспортным средством у злоумышленника не было, он случайно нажал на рычаг, кузов поднялся вверх, машину на ходу стащило на обочину, гречка высыпалась и автомобиль заглох. После нескольких безуспешных попыток завести его, автомобиль загорелся. Горе-угонщик покинул транспортное средство, решив сбежать через поле, а очевидцы происшествия вызвали полицию и МЧС», — добавили в пресс-службе.

В ходе допроса выяснилось, что угон «Камаза» оказался не первой неудачей злоумышленника за день. До этого он так же безуспешно пытался угнать автомобили отчима и соседа-пенсионера, но так и не смог завести машины.

В отношении горе-угонщика возбуждены два уголовных дела: по ст 166 УК РФ — Угон, по ч. 3 ст. 30, ст. 166 — Покушение на угон. Попытка скрыть обернулась привлечением к административной ответственности по ст. 19.3 КоАП РФ — Неповиновение законному распоряжению сотрудника правоохранительных органов.

"