Posted 9 сентября 2021,, 13:44

Published 9 сентября 2021,, 13:44

Modified 7 марта, 13:08

Updated 7 марта, 13:08

У Минздрава не осталось средств на покупку лекарств от ВИЧ

У Минздрава не осталось средств на покупку лекарств от ВИЧ

9 сентября 2021, 13:44
Российский Минздрав к настоящему времени исчерпал все средства, заложенные на госзакупки лекарств для пациентов с ВИЧ-инфекцией, несмотря на то, что бюджет в этом году был увеличен на 2,8 миллиарда рублей.
Сюжет
Бюджет

К середине июля ведомство заключило контракты на поставки антиретровирусных препаратов на общую сумму свыше 27,7 миллиарда рублей, пишет "Коммерсант".

Физический объем закупленных лекарств сократился на 15%. Если в прошлом году министерство закупило 433,8 тысячи годовых курсов для пациентов с ВИЧ, то в этом году только 367,2 тысячи. Это говорит о том, что необходимую терапию смогут получить только 66 тысяч пациентов с ВИЧ, которые уже принимают эти препараты. При этом в этом году лечение должны были начать в том числе и те пациенты, которые сейчас стоят на учете и ждут лекарств. Сейчас они рискуют остаться без лечения.

Как отмечают опрошенные изданием эксперты, критическая ситуация с нехваткой препаратов для лечения ВИЧ может возникнуть уже осенью этого года. Эксперты прогнозируют перебои с поставками лекарств, их невыдачу, что потребует изменения схемы лечения для пациентов.

В министерстве рассчитывают увеличить закупки препаратов, однако поскольку в этом году денег на эти цели уже нет, покупать лекарства придется в долг. В частности, Минздрав по такой схеме планирует провести в этом году три новых тендера и докупить еще 27 тысяч годовых курсов препарата лопинавир/ритонавир за 1,4 миллиарда рублей. Закупку покроют после выделения средств в следующем году.

Издание обращает внимание на то, что в федеральном бюджете этого года на здравоохранение было заложено 1,252 триллиона рублей. Это всего 5,5% от общего объема бюджета. При этом выделенная на здравоохранение сумма в 4,5 раза меньше, чем тратится на силовиков и закупку оружия, а также в 1,5 раза меньше средств, выделяемых на содержание чиновников.

"