Posted 9 сентября 2021,, 04:44

Published 9 сентября 2021,, 04:44

Modified 7 марта, 13:09

Updated 7 марта, 13:09

Мошенники придумали новый способ обманывать пользователей «Госуслуг»

Мошенники придумали новый способ обманывать пользователей «Госуслуг»

9 сентября 2021, 04:44
Злоумышленники начали направлять своим потенциальным жертвам письмо со ссылкой на сайт-копию «Госуслуг» и просят заново пройти регистрацию якобы из-за технической ошибки.

Как сообщил РИА Новости зампред правления банка Станислав Кузнецов, помимо заполненной анкеты мошенники просят жертву также заплатить пошлину размером в несколько тысяч рублей. Таким образом, в руки злоумышленников попадают и деньги, и данные пользователей. Опаснее всего, считает эксперт, полученная преступниками возможность войти с данными настоящего пользователя в его реальный профиль на «Госуслугах», где хранятся многие его персональные данные, и, например, оформить там кредит на его имя. Кузнецов советует пользователям всегда обращать внимание на адрес сайта.

- Если вы все же оставили свои данные на фишинговом сайте, срочно измените пароль от личного кабинета госуслуг и сообщите техподдержке портала о мошенниках, - указал эксперт.

Отметим, что за последнее время выросло число жалоб россиян на попытки взломать аккаунты на «Госуслугах». Вместе с тем, количество предложений о продаже учетных записей увеличилось в даркнете.

"