Posted 9 сентября 2021,, 18:03

Published 9 сентября 2021,, 18:03

Modified 7 марта, 13:08

Updated 7 марта, 13:08

Госдума намерена сократить число тех, кто купается в роскоши и безделии

Госдума намерена сократить число тех, кто купается в роскоши и безделии

9 сентября 2021, 18:03
В Госдуме готовы поддержать призывы бизнесмена Олега Дерипаски об ограничении потребления, только если к нему прислушаются сверхбогатые россияне.

- Если те, кто ведет праздный образ жизни и купается в роскоши, откажутся от излишков потребления и направят свою энергию на социальные и благотворительные проекты, то в таком случае я готов этот призыв поддержать, - заявил газете «Взгляд» замглавы фракции ЛДПР в Госдуме Ярослав Нилов.

Ранее в правительстве уже предпринимали попытки обложить налогом богатейшую прослойку населения. Депутат заявил, что солидарен с Дерипаской, а его призыв подразумевает самоограничение для сверхбогатых граждан.

Сегодня основатель компании «Базовый элемент» Олег Дерипаска призвал мировое сообщество изменить форму потребления.

- Безусловно, нужно будет менять схему потребления, мы не можем столько потреблять, столько выбрасывать – нужно от чего-то отказываться. Об этом тоже никто не говорит. Все говорят о наращивании доходов, о стимулировании потребления. Но нужно от многих вещей отказываться – это единственный путь достижения равновесия, - считает Дерипаска.

Напомним, что ранее миллиардер заявлял, что нельзя игнорировать проблему глобального потепления, тем более, что оно напрямую касается жителей арктических широт России.

"