Posted 9 сентября 2021,, 06:25

Published 9 сентября 2021,, 06:25

Modified 7 марта, 13:09

Updated 7 марта, 13:09

Документы на автомобиль начали оформлять в виде QR-кода

Документы на автомобиль начали оформлять в виде QR-кода

9 сентября 2021, 06:25
Фото: matador.tech
Свидетельство о регистрации автомобиля (СТС) в России теперь можно предъявлять инспектору ГИБДД не только в бумажной форме, но и в виде QR-кода на смартфоне.

Как сообщает агентство бизнес-информации «Прайм» со ссылкой на телеграмм-канал правительства РФ, отныне свидетельство о регистрации автомобиля, сгенерированное в форме QR-кода, можно хранить в приложении «Госуслуги.Авто».

«Страшный сон любого автомобилиста скоро уйдет в прошлое. Теперь свидетельство о регистрации транспортного средства можно будет хранить в приложении „Госуслуги.Авто“ и предъявлять инспектору ГИБДД в виде QR-кода на смартфоне», — говорится в сообщении.

Новое приложение для автомобилистов Минцифры разработало совместно с МВД. Оно уже доступно для загрузки.

Те пользователи, которые загрузят новое приложение, смогут в нем оспаривать штрафы за нарушение ПДД дистанционно, без личного обращения в ГИБДД. В будущем в сервисе планируется создать дополнительную функцию по сохранению цифрового полиса ОСАГО.

Пока новое приложение работает в тестовом режиме, и при остановке авто на контрольном пункте сотрудники ГИБДД имеют право потребовать у водителя не только цифровые, но и бумажные документы. Однако уже с нового года сервис, как ожидается, заработает в полноценном режиме, и необходимость предъявлять бумажные версии СТС сотрудникам ГИБДД у водителей отпадет.

Для многих автовладельцев и водителей, которые пользуются авто по доверенности, этот сервис станет дополнительной «страховкой» от проблем с сотрудниками правоохранительных органов в тех случаях, когда человек забыл взять с собой документы.

В перспективе через новое приложение можно будет совершать и другие действия, связанные с авто — например, оформить европротокол в случае ДТП.

"