Posted 9 сентября 2019,, 16:45

Published 9 сентября 2019,, 16:45

Modified 7 марта, 15:22

Updated 7 марта, 15:22

Минобороны рассекретило ряд документов о Второй мировой войне

Минобороны рассекретило ряд документов о Второй мировой войне

9 сентября 2019, 16:45
Фото: pakt1939.mil.ru
На официальном портале министерства обороны России появился новый раздел "Хрупкий мир на пороге войны". Там опубликованы документы, относящиеся к периоду начала Второй мировой войны

"Публикуемые впервые материалы раскрывают неизвестные подробности мировой военной политики накануне войны, - говорится в предисловии к разделу. Документы представлены не в хронологическом порядке, а в такой последовательности, которая позволит посетителям составить наиболее полную картину о событиях тех лет с самых первых строчек".

Из опубликованных документов, в частности, следует что "Польша рассматривалась советскими военными специалистами в качестве одной из основных угроз СССР перед Второй мировой войной", - отмечает агентство РИА "Новости". В том числе советские военачальники всерьез опасались союза Польши с Германией и их совместного нападения.

"В сообщении ведомства подчеркивается, что материалы дадут возможность посетителями более глубокое представление о начале войны, а также дадут понять, почему в такое непростое время были приняты те или иные меры, - сообщает РИА "Восток Медиа".

Отмечается, что в новом мультимедийном разделе доступны донесения Народного комиссара обороны, докладные записки военные, подробные описания наступления второго германского армейского корпуса на Польшу в 1939 году. Также на странице содержатся шифрограммы начальника главного политического управления Красной Армии Льва Мехлиса и другие ценные документы.

Представители Минобороны отметили, что рассекреченные документы фонда Центрального архива ведомства – это продолжение деятельность аппарата во охране и защите исторических фактов, противодействию возможной фальсификации истории".

"