Posted 9 сентября 2019,, 11:27

Published 9 сентября 2019,, 11:27

Modified 7 марта, 15:23

Updated 7 марта, 15:23

Элла Памфилова: в ходе последних выборов было возбуждено 11 уголовных дел

Элла Памфилова: в ходе последних выборов было возбуждено 11 уголовных дел

9 сентября 2019, 11:27
Фото: kremlin.ru
Как говорит глава Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Элла Памфилова, в ходе избирательной кампании в Единый день голосования, проходивший в России в минувшее воскресенье, было возбуждено 11 уголовных дел, в том числе четыре из них - в Москве, где проходили выборы депутатов Московской городской думы (Мосгордумы).
Сюжет
Выборы

Кроме столицы уголовные дела также возбудили в республиках Татарстан и Тыва, в Новосибирской области, в Камчатском и Краснодарском краях, а также в Курганской области.

"Она добавила, что в ходе избирательной кампании в МВД поступили свыше 3,6 тысячи сообщений о нарушениях законодательства, в единый день голосования - более 1 280 сообщений, - сообщает агентство "Интерфакс". Руководитель ЦИК также рассказала, что единый день голосования 8 сентября в целом прошел спокойно. Исключение составил лишь Санкт-Петербург, где фиксировались случаи удаления наблюдателей с избирательных участков".

В то же время выявленные нарушения по словам Памфиловой привели к тому, что в четырех субъектах России будут отменены итоги голосования по восьми избирательным участкам. По ее словам, причина такого решения - нарушения, которые не позволяют "с достоверностью определить волеизъявление избирателей".

Также Элла Памфилова потребовала не спешить с подведением итогов голосования, а в случае выявления нарушений на выборах после рассмотрения жалоб отменять выборы "чтобы не перебрасывать потом на суды то, что можете сделать вы сами" и наказывать виновных "в рамках своей компетенции". Если же характер нарушений велик, то "передавать материалы о нарушениях в правоохранительные органы". При этом серьезных нарушений, которые могли бы поставить под сомнение результаты голосования, по ее мнению по России в целом зафиксировано не было.

Всего в Единый день голосования 8 сентября, состоялись около 6000 тысяч избирательных кампаний и референдумов разного уровня в 85 субъектах страны.

"