Posted 9 сентября 2019,, 04:01

Published 9 сентября 2019,, 04:01

Modified 7 марта, 15:23

Updated 7 марта, 15:23

Эксперты назвали внешние признаки проблем с печенью

Эксперты назвали внешние признаки проблем с печенью

9 сентября 2019, 04:01
Фото: doctoroff.ru
Изменения внешнего вида человека могут указать на заболевания печени на самых ранних стадиях. По словам медиков, желтизна кожи и склер глаз свидетельствуют об уже серьезных и запущенных проблемах с печенью.

Это может говорить об острой стадии гепатита А или вирусных заболеваниях, сообщают "Известия".

Самые первые признаки о неправильной работе органа - сосудистые звездочки на щеках и крыльях носа, жировики и высыпания на коже, густой налет на языке или его покрасневший кончик.

Также стоит обратить внимание в том случае, если неожиданно появились пигментные пятна, кожа стала сухой, а на щеках и висках образовались прыщи. Указывать на проблемы с печенью могут ломкие ногти и волосы, мешки под глазами.

При появлении данных симптомов следует сдать анализы крови и сделать УЗИ, советуют врачи.

Ранее врачи перечислили признаки, свидетельствующие о разрушении печени. Как говорят специалисты, от заболеваний этого органа могут страдать как минимум 30 процентов населения планеты.

Главный симптом, требующий внимания - астеновегетативный синдром, который напоминает признаки простуды: человек ощущает слабость, упадок сил и повышение температуры, а также становится раздражительным, чаще возникают головные боли, сообщают "Известия".

О проблемах с печенью также может говорить диспептический синдром, который можно выявить по плохому аппетиту, чередованием расстройства желудка и запоров, вздутием живота, горечью во рту, а также по тяжести с правой стороны брюшной полости. Кроме того, кожа может приобрести бледный или желтый оттенок, не исключен зуд.

Проявляться заболевания печени могут и геморрагическим синдромом. Он включает в себя кровотечения из носа, необоснованную потерю веса, отечностью в ногах и на лице и синяками на теле, возникшими без видимых причин. При обнаружении вышеперечисленных признаков следует обратиться к врачу, советуют специалисты.

"