Posted 9 сентября 2016,, 20:00

Published 9 сентября 2016,, 20:00

Modified 8 марта, 02:52

Updated 8 марта, 02:52

За победы на международных олимпиадах школьникам обещают премии до 1 млн

За победы на международных олимпиадах школьникам обещают премии до 1 млн

9 сентября 2016, 20:00
Московским школьникам за победы на международных олимпиадах будут платить до 1 млн рублей. Серебряным призерам –по 500 тыс., а бронзовым – на 250 тыс.
Сюжет
Деньги

Денежные поощрения вводятся впервые, отмечают в правительстве Москвы. Соответствующее постановление правительства столицы в пятницу подписал мэр города Сергей Собянин, сообщили в горадминистрации. «Ребята заработали эти деньги своим умом, и, уверен, с умом же ими распорядятся», - написал Собянин в своем микроблоге в Твиттере.

Правительство РФ разработало проект постановления «О премиях для поддержки талантливых детей и молодежи». Согласно документу, талантливые дети, которые будут побеждать в олимпиадах и конкурсах, будут получать денежные вознаграждения. Выплаты предлагается начать с 2017 года. Перечень олимпиад и конкурсных мероприятий будет утверждать Министерство образования и науки, пишет «Русская планета».

Награды будут получать единицы, поэтому суммы будут достаточно крупными. Также премии будут освобождены от уплаты каких-либо налогов. Однако есть вероятность, что детям, получившим выплаты, придется связать себя с отечественным высшим образованием и производством.

"