Posted 9 сентября 2016,, 06:46

Published 9 сентября 2016,, 06:46

Modified 8 марта, 02:53

Updated 8 марта, 02:53

Павла Астахова официально отправили в отставку

Павла Астахова официально отправили в отставку

9 сентября 2016, 06:46
Уполномоченный при президенте по правам ребенка Павел Астахов отправлен в отставку. Ранее в СМИ прозвучали имена вероятных претендентов на эту должность.

Указ об освобождении от должности Уполномоченного по правам ребенка Павла Астахова подписал президент РФ Владимир Путин, сообщает пресс-служба Кремля. Отмечается, что Астахов уволен по собственному желанию.

«Позиция пока вакантна, кандидатуры рассматриваются», — сообщил источник интернет-издания Лента.ру. По его словам, с большой вероятностью новым уполномоченным станет женщина, имеющая опыт работы с детьми.

Ранее сегодня «НИ» писали, что главным кандидатом на пост уполномоченного по правам ребенка названа глава исполкома пензенского ОНФ Анна Кузнецова. Также рассматривалась кандидатура президента благотворительного фонда «Волонтеры в помощь детям-сиротам» Елены Ольшанской, сообщил источник РБК.

Астахов подал заявление 1 июля и должен был покинуть должность сразу после возвращения из отпуска. Однако потом стало известно, что его уволят только после юбилея — 8 сентября ему исполнилось 50 лет.

7 сентября в Кремле говорили, что по-прежнему исходят из информации о планах Астахова уйти в отставку после отпуска. В конце августа Астахов сообщил, что вышел из отпуска и приступил к работе. Тогда он заверил, что снова идет в бой «за счастье детей».

Заявление об отставке Астахов написал 1 июля, уточнив, что окончательное решение должен принять президент. Петиция за увольнение Астахова на сайте change.org набрала более 150 тысяч голосов.

В июле «НИ» писали, что Президентский Совет по правам человека (СПЧ) совместно с Советом Федерации (СФ) предложил России Владимиру Путину кандидатуры на пост уполномоченного по правам ребенка. В числе возможных преемников Астахова назывались член СПЧ Елизавета Глинка, ответственный секретарь СПЧ Яна Лантратова и член Общественной палаты Елена Тополева-Солдунова.

Никто из предложенных на пост детского омбудсмена не рвется занять эту должность, отметил руководитель СПЧ Михаил Федотов, сообщал «Коммерсантъ». По данным издания, Совфед также предлагал на пост детского омбудсмена кандидатуру сенатора Валентины Петренко.

Свои предложения по кандидатам на должность детского омбудсмена СПЧ направил первому заместителю главы администрации президента Вячеславу Володину. Собеседники издания, близкие к администрации президента, такжже высказывали мнение, что одним из кандидатов на должность уполномоченного по правам ребенка может стать детский омбудсмен во Владимирской области Геннадий Прохорычев.

Напомним, что Павел Астахов был назначен уполномоченным по правам ребенка в конце 2009 года.

"