Posted 9 сентября 2015,, 16:54

Published 9 сентября 2015,, 16:54

Modified 8 марта, 03:17

Updated 8 марта, 03:17

В Генпрокуратуре назвали высказывание Кадырова о «шайтане» недопустимым

9 сентября 2015, 16:54
В Генпрокуратуре назвали высказывание Кадырова о «шайтане» недопустимым

Генеральной прокуратуре России ответили на резкое заявление главы Чечни Рамзана Кадырова, раскритиковавшего судебное решение о признании экстремистской книги «Мольба (дуа) к богу: ее значение и место в исламе».

«Полагаю, что недопустимо оскорблять судей и прокуроров в сфере, связанной с их профессиональной деятельностью», - приводит INTERFAX.RU cлова официального представителя ведомства Марины Гридневой. Она подчеркнула при этом, что этого нельзя делать, «тем более публично». «Правовые вопросы необходимо решать в правовом поле», - отметила представитель Генпрокуратуры.

Ранее сегодня чеченский лидер Рамзан Кадыров опубликовал сообщение, в котором подвергает резкой критике решение Южно-Сахалинского суда о признании экстремистской литературой книги «Мольба (дуа) к Богу: ее значение и место в исламе». «Я требую строгого наказания для провокаторов, принявших данное судебное решение и, пытающихся взорвать ситуацию в нашей стране. Если же должным законным образом с ними не разберутся, то в первую очередь из меня сделают преступника», - написал Кадыров на своей странице «Вконтакте». Также он назвал судью Наталью Перченко и прокурора Татьяну Билобровец «шайтанами и национальными предателями». Чеченский глава отметил, что фразами, из-за которых книга была признана призывающей к экстремизму, являются «Аль-Фатиха» и друге Суры из Корана.

Кроме того, Кадыров сообщил о подаче апелляционной жалобы на решение Южно-Сахалинского суда.

Ю.

"