Posted 9 сентября 2015,, 12:29

Published 9 сентября 2015,, 12:29

Modified 8 марта, 03:17

Updated 8 марта, 03:17

Кадыров назвал «шайтанами» судью и прокурора, признавших экстремистской книгу об исламе

9 сентября 2015, 12:29
Кадыров назвал «шайтанами» судью и прокурора, признавших экстремистской книгу об исламе
Сюжет
Суды

Глава Чеченской республики Рамзан Кадыров раскритиковал судью и прокурора Южно-Сахалинска, признавших экстремистской книгу «Мольба (дуа) к Богу: ее значение и место в исламе». Политик назвал прокурора и судью «шайтанами и национальными предатели», разместив соответствующее сообщение в социальных сетях.

В среду чеченский лидер Рамзан Кадыров опубликовал сообщение, в котором подвергает резкой критике решение Южно-Сахалинского суда о признании экстремистской литературой книги «Мольба (дуа) к Богу: ее значение и место в исламе». «Я требую строгого наказания для провокаторов, принявших данное судебное решение и, пытающихся взорвать ситуацию в нашей стране. Если же должным законным образом с ними не разберутся, то в первую очередь из меня сделают преступника», - написал Кадыров на своей странице «Вконтакте». Также он назвал судью Наталью Перченко и прокурора Татьяну Билобровец «шайтанами и национальными предателями». Чеченский глава отметил, что фразами, из-за которых книга была признана призывающей к экстремизму, являются «Аль-Фатиха» и друге Суры из Корана.

Кроме того, Кадыров сообщил о подаче апелляционной жалобы на решение Южно-Сахалинского суда. «По моему поручению адвокатом подготовлена апелляционная жалоба в Судебную коллегию по гражданским делам Южно-Сахалинского областного суда с требованием об отмене данного решения, как незаконного и необоснованного. Следующим моим шагом будет требование о признании этого решения, носящим экстремистский характер, умышленно направленным на подрыв стабильности в России», - заявил политик.

Как стало известно ранее, суд Южно-Сахалинска признал книгу «Мольба (дуа) к Богу: ее значение и место в исламе», содержащей призывы к экстремизму. Решение судей было принято на основе анализа цитат, которые оказались аятами (стихами) Корана, читаемыми мусульманами в ежедневной молитве.

Л.

"