Posted 9 сентября 2015,, 10:33

Published 9 сентября 2015,, 10:33

Modified 8 марта, 03:17

Updated 8 марта, 03:17

Депутаты Мосгордумы утвердили проект установки памятника Владимиру на Боровицкой площади

9 сентября 2015, 10:33
Депутаты Мосгордумы утвердили проект установки памятника Владимиру на Боровицкой площади

Место установки памятника князю Владимиру утвердили на пленарном заседании в среду депутаты Мосгордумы. Монумент установят на Боровицкой площади, на холме между Моховой и Манежной улицами. Накануне этот вариант поддержало большинство членов комиссии Мосгордумы по монументальному искусству,

«МГД согласовала возможность размещения памятника князю Владимиру на Боровицкой площади - по опросам место поддержало большинство москвичей», - написал в своем Твиттере
shaposhnikov_av спикер Мосгордумы Алексей Шапошников.

Памятник будет установлен на холме между Моховой и Манежной улицами вблизи Боровицких ворот Московского Кремля. Отмечается, что установку скульптуры на этом месте поддержали все депутаты городского парламента, кроме представителей КПРФ.

На заседании глава комиссии Мосгордумы по культуре и массовым коммуникациям Евгений Герасимов напомнил, что в Думу поступило множество предложений об изменении места установки памятника, однако инициаторы возведения - Российское военно-историческое общество - предложили Боровицкую площадь. Это же место было поддержано в ходе интернет-голосований на сайте РВИО и в рамках проекта «Активный гражданин».

«В результате того, что появится памятник, Боровицкая площадь облагородится, ее приведут в порядок», - сказал Герасимов, передает INTERFAX.RU.

В минувший вторник эксперты комиссии по монументальному искусству при Мосгордуме одобрили предложение заменить место установки монумента на Боровицкую площадь вместо Воробьевых гор. Тогда глава комиссии по монументальному искусству Лев Лавренов сообщил, что проект памятника, в том числе его высота, будут еще прорабатываться и утверждаться экспертным советом. Предполагалось, что при установке памятника князю Владимиру на Воробьевых горах его высота с постаментом составит почти 25 метров.

Исполнительный директор Российского военно-исторического общества Владислав Кононов в минувший вторник заявил журналистам, что сроки установки памятника будут определены к 4 ноября - Дню народного единства. По его словам, в этот же день предполагается установить закладной камень на Боровицком холме.

Как
писали «НИ», выбор Боровицкой площади в качестве места для памятника Князю Владимиру вызвал разногласия. За данный вариант выступил мэр Москвы Сергей Собянин. В июле, выступая в эфире радио «Говорит Москва», он назвал Боровицкую площадь оптимальным местом. Также эту площадку одобрил министр культуры Владимир Мединский и представители РПЦ. За Боровицкую площадь также выступали автор памятника Салават Щербаков и главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов.

В общественном движении «Архнадзор», которое борется за сохранение исторического облика Москвы, выступили против установки памятника на Боровицкой площади.

Т.

"